Политика
2044

Поборолись с коррупцией

7 апреля состоялось заседание комиссии Народного Хурала по противодействию коррупции

7 апреля состоялось заседание комиссии Народного Хурала по противодействию коррупции

 

Первым делом депутатская комиссия объявила республиканский конкурс «СМИ против коррупции», в котором могут принять участие журналисты республиканских и районных СМИ. Решили, что он пройдет в июне-сентябре 2009 года.

Цель конкурса – формирование в обществе негативного отношения к фактам коррупции.

Дискуссия разгорелась во время обсуждения основных тем конкурса. Депутат от ЛДПР Игорь Бобков предложил, чтобы журналисты писали статьи исключительно на материалах работы комиссии, в которую поступают заявления граждан о фактах коррупции. Коллеги депутата, включая председателя Анну Скосырскую, отнеслись к этому со скептицизмом.

Но Бобков продолжал настаивать на своем, предлагая комиссии перейти для определения тем к обсуждению конкретных заявлений людей.

- Как камеру увидишь, как Жириновский, пиаришься, - в сердцах бросила Бобкову Анна Скосырская и тут же получила от ЛДПР ответные обвинения в самопиаре.



Анна Скосырская

В итоге решили, что журналистов не надо ограничивать в темах, хотя формально и записали, что материалы должны касаться фактов выявления коррупции. Еще работникам пера и микрофона рекомендовали обратить особое внимание на коррупцию в органах исполнительной власти Бурятии. Призовой фонд определили в 100 тысяч рублей. В конкурсную комиссию включили все 13 членов парламентской комиссии по противодействию коррупции.

 

С ОБЩЕСТВЕННИКАМИ НЕ ПО ПУТИ?

21 апреля в Улан-Удэ состоится «круглый стол», который проводит бурятское отделение всероссийского движения «Против коррупции, обмана и бесчестия». Организаторы пригласили поучаствовать в нем членов профильной депутатской комиссии. Долго не могли решить, кто будет представлять комиссию. Скосырская хотела отправить Бобкова, Бобков же хотел послать на заседание Скосырскую. В итоге вызвалась идти Виктория Плюснина, которой и поручили «поприсутствовать» на "круглом столе". Члены комиссии также попросили проверить, что это за общественная организация, которая без ведома хуральских борцов с коррупцией проводит «круглые столы» на такие темы.

- Что, вы думаете, там агенты ЦРУ? – усмехнулся Игорь Бобков.



Игорь Бобков

Депутаты-антикоррупционеры посмеялись, но решение о проведении проверки оставили в силе.

 

КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА

Комиссия за 5 минут также рассмотрела заявление предпринимателей, которым отказали в аренде 58 муниципальных помещений после передачи их в 2007 году в уставный капитал ООО «Улан-Удэнская управляющая компания». Решили, что город пошел на такой шаг, чтобы не исполнять федеральный закон, который дает право арендаторам выкупать помещения в первоочередном порядке после трех лет непрерывной аренды.

- Но здесь скорее вопрос этический, - сказал в этой связи Игорь Бобков. – Прокуратура ничего, скорее всего, не найдет. Все выдержано по срокам.

Комиссия все равно договорилась получить заключение Прокуратуры Бурятии по этому решению муниципальных властей Улан-Удэ и вернуться к этому вопросу.

Было рассмотрено и обращение гражданина, который заявлял о фактах коррупции в правоохранительных органах. Но, поскольку его бумаги рассматриваются сейчас в судах, комиссия дала ответ, что в его случае она не может выносить каких-то решений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях