Политика
2894

Айдаев часто дрался в детстве

Этот и многие другие интересные факты из жизни мэра Улан-Удэ можно узнать на недавно открывшемся сайте «Столица Бурятии глазами детей»

Этот и многие другие интересные факты из жизни мэра Улан-Удэ можно узнать на недавно открывшемся сайте «Столица Бурятии глазами детей»

 

Информационно-развлекательный ресурс для малолетних пользователей Интернета был разработан в рамках конкурса социальных проектов «Год семьи: социальные инновации в г. Улан-Удэ». Разработчик - детская городская библиотека им. А.Гайдара под эгидой администрации Улан-Удэ.

Сайт  чем-то напоминает популярный ресурс «Президент России – гражданам школьного возраста». Даже имеет своих гидов по страницам – малышей Баира и Лизу, аналогичных «президентским» Добрыне, Илюше и Аленушке. Естественно, улан-удэнский сайт гораздо скромнее, и возможностей у него куда меньше.

Однако ресурс «Столица Бурятии глазами детей» получился вполне интересный. Веселая графика в виде книжки с закладками, не «грузящее» приветственное слово мэра. К слову, в разделе «Задай вопрос мэру» есть ответы Геннадия Айдаева, интересные и взрослым посетителям. Так, из них можно узнать, например, такие подробности, как то, что в детстве господин Айдаев часто дрался, из видов спорта предпочитает легкую атлетику, бокс и борьбу, не был впечатлен книгами из серии «Гарри Поттер», умеет кататься на коньках и пользоваться Интернетом.

Из минусов сайта можно выделить несколько неуклюжий язык. Вроде бы пишут для детей, однако временами в текстах проскальзывает официальная сухость. Веселят пассажи вроде «Когда ты вырастешь, то тебя тоже могут избрать депутатом Горсовета» или «У Городского Совета гораздо больше функций и обязанностей по отношению к нам, жителям города Улан-Удэ, чем у родителей в семье». Излишне много места отведено персоне мэра, отчего от сайта попахивает нарочитой официозностью.

В общем, задумка интересная, но нуждается в доработке. Иначе станет местом посещения не целевой аудитории, а взрослых пользователей, для которых сайт станет объектом «приколов», считает автор газеты "Вечерний Улан-Удэ - Неделя", которую цитирует ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях