Политика
2711

Дмитрий Ивайловский: "Совет Народного Хурала нарушил Уголовный кодекс"

Ни одно из последних заседаний Совета Народного Хурала не обошлось без скандала

Ни одно из последних заседаний Совета Народного Хурала не обошлось без скандала

На этот раз его члены, по мнению председателя Избиркома Бурятии Дмитрия Ивайловского, совершили уголовно наказуемое действие, предусмотренное пунктом 3 статьи 141 УК РФ «Вмешательство с использованием должностного служебного положения в осуществление избирательной комиссией ее полномочий с целью повлиять на ее решение». Наказанием за это может служить наложение штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

 

Выборы — особая пора

 — В соответствии с пунктом 7 статьи 3 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» вмешательство в деятельность Избирательной комиссии со стороны законодательной, исполнительной властей и органов местного самоуправления не допускается, — сказал Ивайловский. — Для исполнения избирательного законодательства есть прокурорский надзор и суды. В период избирательной кампании решение избирательной комиссии обязательно для исполнения органами власти, а органы власти не могут нам рекомендовать «обратить внимание» на что-либо! Это уголовно наказуемое действие. После окончания избирательной кампании мы все эти отношения будем рассматривать. А пока наша задача — организация и проведение выборов.

 Поводом для столь резкого заявления послужило то, что на заседании Совета Хурала 19 февраля было принято постановление, в котором комиссии Ивайловского по инициативе лидера бурятских «эсеров» Иринчея Матханова рекомендовалось «обратить внимание на ситуацию в избирательной комиссии Селенгинского района». Депутат Матханов выступает за то, чтобы отстранить от должности главу районного избиркома Марину Ринчинову. Напомним, что партсписок местных «эсеров» в Селенгинском районе был сначала незаконно снят с регистрации. Его зарегистрировали лишь после решения суда на две недели позже начала агитации.

 

Углядели подкуп?

 В то же время члены Совета НХ Бурятии, среди которых преобладают «единороссы», не стали включать в свое постановление «рекомендацию» Избиркому обратить внимание на другой случай, в котором, по мнению депутата Игоря Бобкова, есть признаки «подкупа избирателей».

 — Сегодня торговые компании, чьи руководители зарегистрированы в списке кандидатов в депутаты горсовета, объявили о снижении цен на 10 процентов на продукты питания, — сказал Бобков. — Обе сети находятся на территории единого избирательного округа Улан-Удэ, снижение цен коснулось большого количества избирателей. Все это побуждает избирателей голосовать за список кандидатов от «Единой России». В то же время закон запрещает кандидатам совершать подкуп избирателей, в том числе проводя льготную распродажу товаров.

 Не получив поддержку от своих коллег в осуждении «подкупа избирателей», Игорь Бобков обратился к Дмитрию Ивайловскому с просьбой считать это его обращение заявлением в Избирательную комиссию.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях