Политика
7911

Трудный выбор

Борьба за кресло министра культуры Бурятии вышла на финишную прямую

Борьба за кресло министра культуры РБ вышла на финишную прямую

Президент Бурятии безуспешно ищет достойного кандидата на пост министра культуры с осени прошлого года

Кресло стало вакантным, когда Юлия Ангаева, возглавившая Минкульт в 2007 году, добровольно покинула свой пост. За год работы она ничем не отличилась. Лишь заработала репутацию самого закрытого для прессы министра. Деятели культуры тоже были не в восторге от деятельности 35-летней Ангаевой. Многие подчеркивали, что министр разговаривала с ними на разных языках.

За время поисков на просмотре у президента побывало более десяти человек. По неофициальным данным, рассматривались кандидатуры журналиста Туяны Лыгденовой, нынешнего заместителя министра культуры Сергея Добрынина, некоторых сотрудников ВСГАКИ. Самые большие шансы были у директора Художественного музея имени Сампилова Татьяны Бороноевой и директора Национальной библиотеки Ирины Бальхаевой.

Несколько раз президент уже был готов подписать указ о назначении министра с той или иной фамилией. Поэтому несколько «счастливчиков» даже умудрились устроить «отвальные» на своих бывших, как им казалось, местах работы.

Однако, по данным «Информ Полиса», к началу 2009 года президент Бурятии уже рассматривал всего две кандидатуры. На пост руководителя Минкульта претендовали заместитель главы Окинского района Баир Балданов и глава Хоринского района Баир Жамбалов. Последний, скорее всего, и станет министром. Указ о назначении, по нашим сведениям, уже готов, и президенту лишь осталось подписать этот документ.

Баир Жамбалов родился в 1965 году. Окончил экономический факультет БГСХА. Он работает главой администрации Хоринского района с 2003 года. До этого избирался в Народный Хурал Бурятии.

Баир Балданов родился в 1975 году. Окончил БГУ в 1997 году по специальности филология. Успешно работал в газете «Буряд унэн» сначала корреспондентом, затем ответственным секретарем. После показал свои деловые качества в пресс-службе президента и правительства РБ, где отработал 8 лет. Автор сборника стихов, заслуженный работник культуры РБ. В конце 2008-го прошел стажировку в Женеве в Организации объединенных Наций, где представлял интересы коренного населения горной Оки — сойотов. Работает первым заместителем главы Окинского района с 2005 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях