Политика
3513

Смотрите, кто уйдет

"Информ Полис" составил рейтинг вероятных отставок членов правительства БурятииПолная версия

«Информ Полис» составил рейтинг вероятных отставок членов правительства

Кабинет министров президента Вячеслава Наговицына формировался, как мы знаем, мучительно долго. Главе региона необходимо было «врубиться», кто есть кто в республике, найти должности для «назначенцев» Кремля и своих немногочисленных легионеров

 

В своей нынешней форме правительство было практически полностью сформировано примерно год назад. Глава республики мог посмотреть за это время, кто чего стоит, а также понаблюдать за работой так называемого «молодежного правительства» в июле этого года. Наговицын летом сам говорил, что осенью или этой зимой последуют отставки «взрослых» министров. Первая уже произошла. Минкульт в октябре лишился Юлии Ангаевой, которая в работе ничем себя не проявила и даже успела зарекомендовать себя в качестве самого закрытого министра не только для прессы, но и для подчиненных. По состоянию здоровья ушел с поста многолетний руководитель республиканского образования Сергей Намсараев.

Кардинальных улучшений в жизни республики за год работы этого правительства не произошло, поэтому наверняка в ближайшие полгода еще несколько министров покинут свои посты. «Информ Полис» решил оценить вероятность отставок членов кабинета в период до середины 2009 года. Именно в июле следующего года мы будем подводить итоги двухлетней работы Вячеслава Наговицына в республике.

Поэтому рейтинг предполагает, что само решение об отставке того или иного министра будет принимать именно Вячеслав Наговицын. То есть, несмотря на то, что рейтинг «выживаемости» президента в списке глав субъектов Федерации в октябре 2008 года упал с твердой «пятерки» до «четверки», мы подразумеваем, что до середины 2009 года он точно останется на своем посту.

Поскольку вменяемые и неангажированные политологи в Бурятии отсутствуют (или мы о них не знаем), для составления рейтинга пришлось обращаться к работающим в Бурятии чиновникам федерального уровня, а также к чиновникам, близким к президенту. Поэтому предлагаемый рейтинг исключительно субъективен.

Он к тому же сознательно не учитывает личные (приязненные и неприязненные) и возможные деликатные финансовые отношения, которые могут существовать между членами правительства Бурятии разного уровня и сильно влиять на сохранение постов.

 

ПОЛОВИНА МИНИСТРОВ ПОКА НЕПРИКАСАЕМА

Как видим, в группе «лидеров», которых могут отправить в отставку, министр сельского хозяйства Жаргал Батуев и вице–премьер по экономическому развитию Александр Чепик. Основные причины смотрите в таблице. Некоторые эксперты отметили, что на «расстрельную» должность Батуева сейчас очень мало желающих. Это странно, так как в преддверии весенне-полевых работ сельхозпредприятия, как правило, получают многомиллионную помощь от государства. За Чепиком вроде бы стоит администрация Кремля. Но, как нам пояснили некоторые эксперты, сигналы об особенностях работы вице-премьера идут в Москву уже очень давно и с разных сторон. Но это не значит, что к ним прислушаются в Кремле.

Пятеро министров оказались в группе «пятидесяти­процентников». Как выразился один эксперт, для них «многое зависит от случая». Действительно, если, например, по линии Минздрава произойдет крупное ЧП, то министра могут уволить и без выходного пособия. Ну и президент, конечно же, будет смотреть, кто и как из этой группы работает в условиях мирового финансового кризиса.

Почти половина членов правительства — 8 человек — пока может не беспокоиться за свою судьбу. Вероятность их отставки близка к нулю. Все вице-премьеры, кроме Александра Чепика, — надежда и опора президента. Их подбирали явно не для работы на один год. Новички, если не совершат глупостей, тоже могут пока работать.

Непотопляемость министра экономики Татьяны Думновой, имеющей за плечами приговор суда и погашенную судимость, скорее всего, нельзя рационально объяснить в рамках этого рейтинга. Но, как мы говорили выше, мы сознательно не учитывали ряд факторов.

В общем, поживем — увидим, кто останется, а кто уйдет к тому моменту, когда Вячеслав Наговицын будет отчитываться перед жителями Бурятии за два года своей работы.

На фото: После церемонии инаугурации Вячеслав Наговицын несколько месяцев формировал свой кабинет министров

 









































Ф.И.О.



Должность



Вероятность отставки, в %



Обоснование рейтинга (приводятся обобщенные главные моменты, упомянутые экспертами)



Иннокентий Егоров



Первый вице-премьер



0



Является самой надежной опорой президента-«легионера» в хитросплетениях политики РБ



Петр Носков



Вице-премьер -руководитель администрации президента



0



Новый человек на этом посту. Назначен 30.09.2008



Баир Бальжиров



Вице-премьер по социальному развитию



0



Пока справляется на «расстрельной» в недавнем прошлом должности вице-премьера по «социалке»



Александр Фоменко



Вице-премьер по развитию инфраструктуры



0



Новый человек на этом посту



Александр Чепик



Вице-премьер по экономическому развитию



> 80



Неоднократная критика президентом работы вице-премьера на закрытых заседаниях.

Отсутствие видимых результатов работы по нескольким направлениям. Неубедительные доклады на многих совещаниях с участием представителей властей РФ разного уровня.

Неудовлетворительный итог некоторых встреч с потенциальными инвесторами.

Некоторые опрошенные назвали всю деятельность Александра Чепика в Бурятии «недоразумением»



Сергей Лысцев



Министр, глава постпредства РБ в Москве



0



Эффективная работа в качестве полпреда в Москве



Владимир Рубан



Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса



> 50



Возможная отставка сильно зависит от итогов работы ведомства в 2008 году



Валерий Кожевников



Министр здравоохранения



> 50



Неоднократная критика со стороны президента. Однако замы пока не способны заменить этого министра



Баир Ангаев



Министр природных ресурсов



0



Новый человек на этом посту



Жаргал Батуев



Министр сельского хозяйства и продовольствия



> 90



Отличное от президента видение путей развития АПК РБ.

Неспособность эффективно управлять и кардинально модернизировать АПК. За это неоднократно удостаивался открытой критики со стороны президента.

Провал защиты программы развития АПК РБ до 2020 года.

Работа Минсельхоза «по-старинке»



Наталья Хамаганова



Министр социальной защиты населения 



> 50



«Тягловая лошадь» всей «социалки» РБ, работавшая за двоих даже при прежнем руководстве министерства. Но может попасть под «горячую руку», в том числе и из-за пенсионного возраста



Татьяна Думнова



Министр экономики



< 10



Отставка возможна, если финансовый кризис будет нарастать. Тогда могут проявиться неэффективность и показуха в работе министерства. Но после суда по «делу о половине обеда» президент Думнову не «сдал». Может даже пойти на повышение после возможного ухода Чепика



Игорь Шутенков



Министр финансов



<50



Работает удовлетворительно, очень компетентен.

Знает о финансах все.

Но многое зависит от того, как будет развиваться финансовый кризис



Станислав Патрушев



Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства



>50



Отставание с реализацией некоторых инфраструктурных проектов



Леонид Мотошкин



Министр имущественных и земельных отношений



0



Президент делает ставку на молодые кадры, а Мотошкин – самый молодой министр в кабинете



 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях