Политика
2006

Возьмет ли реванш Коренев в схватке за горсовет

Четвертая сессия Народного Хурала показала, что борьба за власть в Улан-Удэ не прекратилась. Она продолжается уже в зале парламента.

Четвертая сессия Народного Хурала показала, что борьба за власть в Улан-Удэ не прекратилась. Она продолжается уже в зале парламента.

Незаконно снятый с выборов мэра Улан-Удэ, но получивший пост заместителя председателя Народного Хурала Александр Коренев сегодня может получить возможность формировать партсписок от «Единой России» на выборах в горсовет в марте будущего года. Лидер городских «единороссов» получит этот рычаг власти, если выборы будут проходить не по одномандатным округам, а по пропорциональной (по партийным спискам) или смешанной (половина депутатов по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам) системе.

Принятие проекта Закона «О внесении изменений в Закон «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Республике Бурятия» после бурного обсуждения застопорилось. С одной стороны, закон, предусматривающий только мажоритарную систему выборов, нужно было привести в соответствие с принятым недавно 131-м российским законом. Он предполагает, что каждое муниципальное образование должно выбрать себе одну из трех систем выборов — пропорциональную, смешанную или мажоритарную. С другой стороны, у депутатов вызвала сомнение целесообразность принятия поправки об особенностях проведения выборов в 2008—2009 годах, которая обязывает муниципалов в этот период проводить только выборы по партийным спискам.

В итоге сначала депутаты отвергли и поправку о введении на два года исключительно партийных выборов, и поправку горсовета и президента о том, что следует предоставить муниципалитетам до 2010 года возможность выбора из всех трех систем, включая мажоритарную.

На второй день сессии была создана согласительная комиссия, которая предложила такой вариант: проголосовать за введение в муниципальных образованиях с населением свыше 10 тысяч двух избирательных систем на выбор — пропорциональной и смешанной, но ввести это лишь с 1 января 2010 года. Голосовать за эти два пункта представитель согласительной комиссии предложил раздельно. Ситуация опять стала заходить в тупик. В итоге сам Коренев предложил отложить рассмотрение законопроекта до сентября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях