Политика
1977

Правозащитники нарушали закон

По этой причине Верховный суд республики прекратил деятельность единственного Республиканского правозащитного центра

По этой причине Верховный суд республики прекратил деятельность единственного Республиканского правозащитного центра

 

Основная претензия — правозащитники систематически не представляли отчеты о своей деятельности. Однако общественная организация отказывается исполнять решение бурятских судов двух инстанций и продолжает работать. Минуя кассационные суды России, она сразу обратилась в Европейский суд по правам человека. Пойти на такой шаг их заставило отчаяние.

— Покажите мне закон, где написано, что мы обязаны провести ликвидацию. Я просто говорю, что этого делать не буду, — говорит Евгений Кислов, председатель республиканского правозащитного центра.

За неоднократные нарушения закона суд лишил Республиканский правозащитный центр статуса юридического лица, исключив его из Единого государственного реестра. Будучи юрлицом, центр имел неплохую возможность получать гранты из различных европейских стран.

После решения суда по закону они обязаны сдать все лицензионные документы в регистрационную службу, но не сделали этого. В Управлении Федеральной регистрационной службы, которое инициировало иск, опасаются, что общественники могут использовать документы и продолжать позиционировать себя как юридическое лицо.

Управление обратилось в суд Железнодорожного района с иском, ссылаясь на то, что правозащитники систематически не представляли отчеты о своей деятельности. Игнорировали и требования указать свое местонахождение. Лишь после неоднократных письменных уведомлений общественники устраняли нарушения, и то лишь частично. До сих пор в Госрегистрацию не представлен отчет по гранту, который общественная правозащитная организация получила в 2004 году от посольства Королевства Нидерландов. Регистрационная служба по Закону «О противодействии экстремистской деятельности» обязана отслеживать поступление всех средств из-за границы и их расходование.

— И лишь через суд в ноябре 2006 года был установлен сам факт получения гранта, — говорит Альбина Жамбалова, руководитель отдела Управления госрегистрации Бурятии.

Однако и после этого правозащитники не отчитались в госрегистрации, на что были потрачены деньги.

— Даже в ходе последних судов они так и не представили отчет, а ведь позиционируют себя как правозащитная организация, при этом сами нарушают закон, — говорит Жамбалова.

Евгений Кислов утверждает, что отчет у него имеется и направил он его по почте, утверждая, что вынужден был бросить все свои дела, чтобы представить сведения.

— Я трижды ходил, кланялся, просил, но у меня его не брали в регистрационной службе, шел наверх к начальству, а потом был вынужден уехать в экспедицию, — утверждает Кислов.

По его словам, грант в сумме 240 тысяч рублей ушел на создание юридической клиники в Байкальском филиале гуманитарного института, покупку компьютерной техники, мебели. Однако, как признался сам Евгений Кислов, грантовый проект канул в Лету, так как клиника на сегодня не работает.

— Произошли проблемы из-за смены руководства, — утверждает он.

Правозащитник также признал, что работать без статуса юридического лица им стало сложнее и свои услуги центр оказывает не за спасибо.

— Я не могу сказать, что мы представляем интересы граждан абсолютно бесплатно, потому что очень долго нет никакого гранта, — рассказывает Евгений Кислов.

Евгений считает, что нет необходимости проходить надзорные инстанции в Верховном суде России. Он надеется добиться правды только в Европейском суде.

Однако в Страсбурге для «Информ Полиса» дали следующее пояснение:

— Если не исчерпаны все ступени вашей судебной лестницы, то наш суд однозначно не примет дело к рассмотрению. Такое положение прописано Европейской конвенцией по правам человека, которую мы не можем нарушать, — разъяснила Трейси Тернер-Третс, представитель Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

18 июня жалоба бурятских правозащитников поступила в Европейский суд. Создано досье, которому присвоен номер. Сразу на одном из сайтов в Интернете в рубрике «Преследования» об этом появилась информация.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях