Политика
2513

Народный Хурал узаконил конкурсы на городские маршруты

Депутаты поддержали мэрию Улан-Удэ в ее противостоянии с частными перевозчиками

Изменения в закон республики Бурятия «Об автомобильном и городском электрическом транспорте в РБ» внесли депутаты Народного Хурала республики.

 Народные избранники привели некоторые пункты закона в соответствие с федеральным законодательством, передает ИА "Байкал Медиа Консалитинг" со сылкой на РИА "Восток-Телеинформ". Так, в закон добавлен пункт о «проведении конкурсов на право транспортного обслуживания населения в целях привлечения перевозчиков, обеспечивающих наиболее безопасные условия перевозки пассажиров, повышение качества обслуживания населения, охраны жизни и здоровья граждан».

Раннее, в связи с отсутствием федерального нормативного правового акта, регулирующего организацию транспортного обслуживания населения, улан-удэнским городским советом депутатов в 2006 году было принято решение  об организации и проведении конкурса на право транспортного обслуживания населения на территории города Улан-Удэ.

Это решение было принято на основании 131 федерального закона, в котором говорится о том, что организация транспортного обслуживания населения городского округа является вопросом местного значения. Как отмечено в замечании к проекту закона администрации Улан-Удэ, «муниципальные контракты на перевозку пассажиров заключались и заключаются органами местного самоуправления». Кроме того, муниципалитет в этом вопросе руководствуется нормативными правовыми актами республики Бурятия.  

Как сообщил депутат Народного Хурала Батор Цыбиков, проведение конкурса для перевозчиков, безусловно, необходим:   

- Это очень важно для нас, пассажиров. И поправки в закон мы вводим именно для того, чтобы обезопасить жителей республики. Ведь те услуги, которые предоставляют нам  сегодня перевозчики, совершенно не удовлетворяют требованиям пассажиров,  - отметил Цыбиков.

Напомним, что в начале июня водители частных маршрутных такси не вышли на линии, протестуя против несправедливых, по их мнению, условий проведения конкурсов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях