Политика
1948

Иркутскую область возглавит Игорь Есиповский

 Президент России Владимир Путин принял во вторник отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина

 Президент России Владимир Путин принял во вторник отставку губернатора Иркутской области Александра Тишанина..

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен первый зампред комитета Госдумы по промышленности, экс-президент ОАО "АвтоВАЗ" Иорь Есиповский, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Таким образом, на сегодняшний день два российских региона возглавляют бывшие руководители крупнейшего российского автозавода, В августе 2007 года губернатором Самарской области стал президент ООО ''Группа АвтоВАЗ'' Владимир Артяков, передает РИА "Новости".

Иркутско-усть-ордынский губернатор Александр Тишанин подал в отставку по многочисленным «просьбам трудящихся». Его судьба – другим наука.

В начале месяца московское издание «Ведомости» сообщило сенсацию – глава Иркутской области Александр Тишанин 3 апреля подал в администрацию президента РФ заявление об уходе. Новость спешно была перепечатана многими СМИ.

7 апреля Тишанин ушел в очередной отпуск. Исполняющим его обязанности назначен первый вице-губернатор Юрий Параничев.

8 апреля «Восточно-Сибирская правда» публикует разоблачительную статью.

Дескать, на Тишанина организована информационная атака и сведения об его отставке несколько преждевременны. В тот же день деловой еженедельник «Smartmoney» объявляет, что шансов у иркутского губернатора практически нет.

Двадцать один депутат Законодательного собрания Иркутсой области подписал письмо Владимиру Путину с просьбой об отставке губернатора. В частности, по мнению депутатов, по вине Тишанина в регионе отсутствует ясная стратегия развития, наблюдается кадровая чехарда в администрации области, происходят коррупционные скандалы.

Ни один из проектов, обещанных при успешном объединении области и Усть-Ордынского округа, тоже дальше презентаций не продвинулся. Нет никаких наметок на то, что объединенный субъект России станет «опорным регионом Восточной Сибири», о чем перед референдумом кричали на каждом углу.

- Сейчас в администрации тревожная обстановка. Люди находятся в подвешенном состоянии. В Усть-Орде еще более упаднические настроения – только начали свыкаться с ликвидацией округа, а тут еще власть меняется, - заявил источник в администрации Иркутской области.

 Виталий Жамсаранов.

Справка

Новый субъект Федерации, образованный путем объединения Иркутской области с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, появился в России 1 января 2008 года. Согласно Федеральному конституционному закону от 30 декабря 2006 года, в течение года после официальной даты объединения новому региону необходимо сформировать все органы власти.

Планируется, что выборы депутатов объединенного парламента состоятся 12 октября 2008 года, а в срок, не позднее чем через 35 дней после завершения формирования представительного органа, президент РФ внесет предложение по кандидатуре губернатора.

Игорь Есиповский с 2007 года - депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по промышленности. Имеет высшее экономическое и высшее военное командное образование. В 1979-1981 годах служил в ВС СССР. В 1986 году избран депутатом Фрунзенского районного Совета народных депутатов.

В 1988-1991 годах - работник Центра межотраслевых научно-технических программ (впоследствии - "МЕНАТЕП") Межотраслевого научно-исследовательского инженерно-технического центра, генеральный директор научно-производственного объединения "Эконовация". В 1991-1992 годах - руководитель Фонда социального развития России "Возрождение", в 1992-2000 годах - генеральный директор Общероссийского объединения "Российский авиафонд" (защита служащих ВВС и работников авиакомплекса), президент АО "Авиаинвест".

В 2000-2005 годах - руководитель департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП "Рособоронэкспорт", в 2005-2006 годах - генеральный директор-президент ОАО "АвтоВАЗ", председатель совета директоров совместного предприятия "GM-АвтоВАЗ".

По данным пресс-службы президента и правительства Бурятии 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях