Политика
2301

Представители Госдепа всё-таки решили посетить Улан-Удэ

Делегация из США прибудет в столицу Бурятии на следующей неделе

фото rrnews.ru

Визит американских дипломатов продлится два дня – с 5 по 6 апреля.

- Во вторник, 5 апреля, они приедут на поезде из Читы, – подтвердили в представительстве МИД России в Улан-Удэ.

Программа пребывания иностранных гостей в бурятской столице уточняется, однако уже известно, что они намерены пообщаться с представителями местных политических партий.

Готовятся к приезду представителей Госдепа и в соседнем Забайкалье. По данным газеты «Забайкальский рабочий», 4 апреля сотрудники посольства США планируют встретиться с депутатами Заксобрания края и познакомиться с местными достопримечательностями.

«Пошуметь перед выборами»

Как ранее сообщал infpol.ru, точные цели приезда американцев в Улан-Удэ неизвестны, но, по данным нашего источника, это говорит об их интересе к республике в целом.

- Я почти уверен, что Бурятия входит в число «приоритетных» регионов, где американцы намерены усиливать свою деятельность. У нашего региона стратегически важное для Москвы географическое направление: все сухопутные дороги на Дальний Восток – автомобильные, железнодорожные пути – ведут через её территорию. Потеря Бурятии «отрежет» весь Дальний Восток от остальной России. И, видимо, есть надежда, что в преддверии выборов в Госдуму здесь можно будет пошуметь, – рассказал infpol.ru информированный источник.

Напомним, посетить Улан-Удэ представители Госдепа планировали ещё в марте – сразу после поездки в Читу. Их прибытие анонсировали многие СМИ Забайкалья.
- В составе делегации – заместитель посла США в России по политическим вопросам Дэвид Холмс и другие работники дипмиссии Соединённых Штатов. В рамках визита планируются встречи с руководством региона, политическими партиями и журналистами, – передавало информационное агентство «Забмедиа» со ссылкой на газету «Вечорка».

Отложили визит

По информации компетентных источников издания в структурах, связанных с Госдепом США, компанию Дэвиду Холмсу должны были составить II секретарь политотдела посольства США Александер Беллах и советник посланника по политическим вопросам Энтони Годфри.

- Официально заявлено об их встречах с руководством Забайкальского края, представителями политических партий и, возможно, журналистами. Но, по нашей информации, американские дипломаты планируют пообщаться также с местными правозащитниками и представителями НКО. По данным «Вечорки», с 2014 года посольство США в России возглавляет Джон Теффт – признанный американский дипломатический диверсант, специалист по цветным революциям. До этого он был послом на Украине, где лично подготавливал Евромайдан. А до Украины Теффт возглавлял посольство США в Грузии, – сообщило ИА «Забмедиа».

Но в итоге по неизвестным причинам представители Госдепа решили отложить поездку в Читу и в Улан-Удэ до апреля.

«Пусть приезжают поесть буузы»

Напомним, впервые дипломаты из США побывали  в Бурятии в марте прошлого года – для «знакомства и укрепление дипломатических отношений с Бурятией». К слову, именно американцы выступили инициаторами визита. Представительство МИД России в Улан-Удэ, в свою очередь, взяло на себя решение всех организационных вопросов.

Заместитель министра-советника по политическим вопросам Госдепа Андреа Броллетт-Родригес и дипломат отдела по политическим вопросам Кристофер Гроссман провели в республике три дня. Они встретились с руководителем представительства МИД в столице Бурятии Владимиром Митыповым, представителями политических партий и местными активистами.

Приезд иностранной делегации тогда ознаменовался грандиозным скандалом – несмотря на то, что организаторы обещали пресекать любые политические провокации. В частности, высказывались предположения, что американцы могут своим приездом «расшатать» и без того непростую политическую ситуацию, сложившуюся в республике.
Известный общественный деятель Алексей Карнаухов встречал гостей из Соединённых Штатов в аэропорту с плакатом «Янки, гоу хом!» («Янки, убирайтесь домой!» – прим. ред.). Так он выразил протест против приезда дипломатов в Бурятию.

- Сделал это для объективности, чтобы они не думали, что им тут все рады, – рассказал он тогда infpol.ru. – Пусть, конечно, приезжают в Бурятию – поесть буузы, посмотреть на Байкал или поплясать на каком-нибудь этническом фестивале. Но они же едут с конкретной целью – встречаться с местной оппозицией или создавать эту оппозицию искусственно. Ничем хорошим это обычно не заканчивается. Жителям России в сегодняшней политической ситуации надо объединяться.

Впрочем, призыв «убираться домой» американские делегаты проигнорировали – просто прошли мимо, сделав вид, что не заметили протестующего. Зато Карнаухова поддержали земляки.

Во второй день пребывания представителей посольства США в столице Бурятии состоялась очередная одиночная акция протеста. Председатель регионального отделения партии «Великое Отечество» Павел Желибо вышел к зданию мэрии с лозунгом «US diplomats are the source of orange virus» («Дипломаты США – источник оранжевой заразы» – прим. ред.). По неофициальной информации, именно в это время в администрации в «закрытом» от СМИ режиме проходила встреча иностранных гостей с руководителем аппарата администрации Улан-Удэ Владимиром Еманаковым.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях