Политика
4118

У главы Минсельхоза Бурятии появился новый заместитель

По данным СМИ, Чирипов и его прежний помощник не смогли «поделить» ведомство

Фото russianstock.ru

Напомним, экс-глава Бичурского района Виталий Калашников стал «правой рукой» министра сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипова в марте прошлого года. Михаил Костриков, ранее занимавший этот пост, покинул его в связи с достижением пенсионного возраста.

Однако Виталий Калашников не проработал заместителем и года: в январе он написал заявление на увольнение по собственному желанию. На днях вакантное кресло занял бывший замруководителя Россельхозцентра по Бурятии Пётр Брыков. Соответствующее постановление подписал и. о. председателя правительства республики Иннокентий Егоров.

- Назначить Брыкова Петра Сергеевича на должность первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Бурятия – председателя комитета по производству и переработке сельскохозяйственной продукции с испытательным сроком 6 месяцев, – говорится в документе.

Новый замминистра приступил к своим обязанностям с 18 марта. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте правительства Бурятии, Пётр Брыков – наряду с шестью другими кандидатами – числился в кадровом резерве на эту должность три года.

Виталий Калашников, по данным телеканала «АригУс», из здания министерства направился на руководящую должность в Бурятмелиоводхоз.

- Вероятно, он просто не смог поделить Минсельхоз с Чириповым, который пять лет также трудился главой Курумканского района, – передаёт телекомпания.

Отметим, на выборах осенью 2015 года «единоросс» Виталий Калашников, возглавлявший Бичурский район с 2009 года, не смог удержать власть: он набрал 31,08 % голосов, уступив кресло главы 49-летнему предпринимателю Олегу Фёдорову. Последнего поддержали 41,85 % избирателей. Фёдоров шёл на выборы как самовыдвиженец. Ещё два кандидата-самовыдвиженца – директор ООО «Кедр» Николай Бурцев и пенсионерка Любовь Цыдыпова – набрали 24,83% и 0,53% голосов соответственно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях