глава Бурятии
2644

Наговицын: «Год, как ни странно, был удачным»

Глава Бурятии встретился с Путиным

Фото с сайта kremlin.ru

Как сообщает официальный сайт Кремля, они обсудили социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в республике.

putin nagovitzin 2

- 2015 год, как ни странно, для нас был удачным. Индекс промышленного производства составил 102,3 %. Хорошо сработали обрабатывающая отрасль, транспортники. Мы выпустили большое количество вертолётов, всё в основном ушло на экспорт, поэтому выручка очень хорошая. Лесники дали 32 % темпов роста, – отметил Вячеслав Наговицын. – Мы заключили соглашение с фирмой «Мицуи», и они обеспечили нам товаропроводящую сеть. По сути, всё, что мы произвели в прошлом году, отправили на экспорт.

Упомянул он и о засушливом лете-2015.

- Немножко, конечно, подкачали селяне. Но вы знаете, у нас засуха была страшнейшая. Хочу от всех селян высказать слова глубокой благодарности. Такое редко бывает: засуха в 2015 году, и в 2015 году, уже в ноябре, мы получили деньги, смогли корма приобрести и закончили год без потерь. Сохранили всё маточное поголовье, закупили корма, семена на этот год, – подчеркнул глава Бурятии.

Растёт, по его словам, и туристический поток, в основном за счёт жителей соседней Монголии.

- За безвизовый режим тоже не могу не сказать большое спасибо. В ноябре 2014 года подписали соглашение. У нас на сегодняшний день туристический поток растёт очень сильно. В прошлом году, в декабре, на пункте пропуска до трёх тысяч машин в сутки пропускали, а до этого было до 300 автомобилей всего лишь. Десятикратное повышение, – рассказал Наговицын. – Конечно, это под Новый год, но вообще мы сейчас наблюдаем такую тенденцию: монголы приезжают к нам, отовариваются, закупаются. Розница выросла. Мы, как ни странно, заняли первое место по розничной торговле в Российской Федерации благодаря всем этим явлениям. Граница открыта, люди приезжают, берут. Но у нас не стало меньше товаров, цены не подскочили, поэтому мы считаем, что всё нормально идёт. Раньше мы ездили, покупали, сейчас они к нам ездят, покупают.

С ликвидацией очередей в детские сады республика справляется, подчеркнул Наговицын.

- Естественный прирост у нас – около 6 тысяч жителей. По детским садикам хоть и закончили программу, выполнили всё по концу года. Но для нас она не кончается, потому что сегодня в садик идёт больше детишек, чем выпускается. Строить надо будет каждый год. Но это приятная задача, которую ставит перед нами население. Население хочет жить, рожать в Бурятии, это дорогого стоит, – заявил глава. – Ситуация достаточно стабильная. Мы строились, построили в прошлом году четыре детских садика, четыре школы, два спортивных центра.

Вячеслав Наговицын рассказал о строительстве перинатального центра и даже показал президенту фотографии, которые, как уточнил сам, привёз «специально».

putin nagovitzin 1

- Когда появится? – поинтересовался Владимир Путин.

- Я думаю, что где нибудь в сентябре мы будем готовы, – отметил Наговицын. – Думаю, где то к июню закончим, детскую республиканскую больницу. Там будет порядка 500 коек, хирургический корпус, приёмное отделение. Ещё один объект мы строим – онкологический диспансер в Улан-Удэ. Здесь посложнее. Один корпус мы сдали, это как раз радиологический каньон, где находятся электронные «пушки».

- Установлены? – спросил президент.

- Да, уже работает. Мы начали работать, не дожидаясь пока всё остальное будет достроено. Но сейчас стройка значительно замедлилась. Хотелось бы ускорить. Мы с Минздравом решаем вопрос, чтобы как то нам не заморозить стройку окончательно, – подчеркнул Вячеслав Наговицын.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях