депутаты
4264

В Госдуме появился новый депутат от Бурятии

Новым народным избранником от республики стал главный бурятский «молочник» Юрий Тармаев

Фото с сайта cikrf.ru

На официальном сайте БРО КПРФ появились поздравления, в которых коммунисты поздравляют Тармаева с вручением мандата депутата. Церемония состоялась в Москве 28 октября.

- Мы желаем Юрию Игнатьевичу достойно представлять Бурятию в высшем законодательном органе страны, сохраняя преемственность с ранее работавшим депутатом, активно работать во фракции КПРФ, применить все свои знания, опыт руководителя на благо жителей родной республики. А особенно родными он считает Бичурский район, где родился, Тункинский район, где учился в школе с первого класса, Баунтовский, где работал, и, конечно, Улан-Удэ, где состоялся как профессионал, как политик, – говорится в сообщении.

Напомним, кандидатуру председателя совета директоров ОАО «Молоко Бурятии» единогласно поддержали на заседании бюро рескома КПРФ в начале октября.

- Думаю, что как крупный производственник и человек, который хорошо разбирается в тонкостях экономических процессов, Юрий Игнатович будет полезен для фракции КПРФ в Государственной Думе, достойно представит Бурятию, – отметил тогда в разговоре с infpol.ru депутат Народного Хурала от КПРФ Федор Бураев.

Такого же мнения придерживается его коллега по депутатскому корпусу Баир Цыренов.

- Я думаю, что в Госдуме нужен такой человек – крупный производственник. А вообще, все наши кандидаты – очень достойные люди, – подчеркнул он.

До прихода в ГосДуму, Тармаев являлся депутатом Народного Хурала. Теперь, когда он пришёл на смену Вячеслав Мархаеву и занял кресло в Госдуме, коммунистам предстоит определиться, к кому же перейдёт мандат в республиканском парламенте.

Как уже сообщал infpol.ru, оглушительная победа коммуниста Сергея Левченко на выборах на пост губернатора в Иркутской области существенно изменила расстановку политических сил и в нашей республике. На следующий день новоиспечённый губернатор заявил, что готов назвать имя сенатора в Совет Федерации от Иркутской области. Он отметил, что намерен назначить на эту должность Вячеслава Мархаева – депутата Госдумы от Бурятии. По словам Левченко, именно благодаря лидеру бурятских коммунистов он смог занять прочные позиции в ряде районов области и выиграть выборы в целом.

Таким образом, с уходом Мархаева в Совфед, освободилось кресло в Госдуме. А поскольку он был избран в нижнюю палату российского парламента по партийному списку КПРФ, то мандат переходит следующему по списку из числа тех, кто ранее не отказался от депутатского места.

Вообще, вторым в списке, после Вячеслава Мархаева, значился бывший руководитель племзавода «Боргойский» Пётр Зайцев. Но он в 2013 году ушёл из жизни. Следующим в заветном перечне был глава Кабанска Дмитрий Швецов. Однако Швецов умудрился испортить отношения с коммунистами и покинул их ряды.

Справка infpol.ru
Юрий Тармаев родился 18 февраля 1953 года. Является председателем совета директоров ОАО «Молоко Бурятии». Депутат Народного Хурала Бурятии IV и V созывов. Был избран в составе единого избирательного списка кандидатов, выдвинутого Бурятским РО КПРФ. Среди своих коллег по депутатскому корпусу, Юрий Тармаев считается весьма состоятельным человеком: в 2014 году его годовой доход составил 1,6 млн. рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях