Александр Голков
2628

Наговицын о Голкове: «Он книжки читает и спортом занимается»

Дошкольники Улан-Удэ узнали всю правду о главе Бурятии и мэре города

Фото Юлии Плехановой

Юные улан-удэнцы с детской непосредственностью «пытали» высокопоставленных чиновников. Результат есть. Главы республики и столицы рассказали, куда они ездят и чем занимаются в свободное время.

Случилось это 27 октября, когда Вячеслав Наговицын и Александр Голков побывали в детском саду «Оюна». Это дошкольное учреждение, как и многие другие, присоединилось к масштабной акции «Посади дерево своими руками». Напомним, ранее власти республики неоднократно заявляли о намерениях привлечь к восстановлению сгоревшей тайги добровольцев и даже самых маленьких жителей Бурятии.

- Каждый детский сад получит семена и тары и каждый ребёнок будет выращивать своё собственное дерево, которое мы потом посадим в грунт. В зрелом возрасте они уже не будут поджигать лес, а наоборот, будут его беречь и хранить, – заявил Вячеслав Наговицын в середине сентября на встрече с руководителем федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком.

Такую же работу планируется проводить с учениками начальных классов. Благодаря этому, заявил глава республики, дети поймут, что значит «вырастить дерево».

Одним из первых к акции присоединился детский сад «Оюна». К визиту первых лиц города и республики здесь подготовились основательно: расставили стулья и столы, нарисовали «инструкцию», разложили семена сосен – они взойдут через шесть месяцев, и только спусти три года маленький саженец превратится в дерево.

- Думаю, после этого наши воспитанники не станут ломать ветки деревьев, бросать мусор мимо урны, а, наоборот, начнут беречь природу, – считает заведующая детсадом Туяна Доржиева.

В посадке сосен примут участие все воспитанники, а это ни много ни мало 372 ребёнка. Кстати, на территории учреждения есть свой мини-парк «Байкальский лес». Родители дошколят инициативу поддержали.

- Благодаря таким мероприятиям с самого раннего возраста прививается умение беречь природу и окружающую среду, – говорит отец одного из воспитанников Алексей Протасов.

Ну-ка, ну-ка....

Визит главы Бурятии и мэра крайне заинтересовал дошколят. Разглядывая «больших дяденек», дети засыпали их неожиданными вопросами.

glava mer 1

- Вячеслав Владимирович, скажите, пожалуйста, в каких странах вы побывали? – вдруг обратился к Наговицыну один из воспитанников.

- Во многих странах – в Болгарии, Польше, Чехословакии и даже в Турции, – ответил глава.

Следующей «жертвой» детишек оказался Александр Голков.

- Александр Михайлович, скажите, пожалуйста, трудная у вас работа? - такой совсем не детский вопрос прозвучал от детсадовцев.

- Ну-ка, ну-ка.... – с явным интересом посмотрел на мэра глава Бурятии.

- Нормальная работа, такая же, как и любая другая. Подрастёшь, будешь хорошо учиться, добьёшься результатов – будешь руководителем города, договорились? – так несколько официально ответил Александр Голков «автору» вопроса Илье.

glava mer 2

Детей такой ответ несколько разочаровал. Потому мэр получил еще один вопрос.

- Александр Михайлович, а чем вы занимаетесь в свободное время?

Мэр почему-то замешкался с ответом, и в разговор «вклинился» глава Бурятии.

- Он книжки читает и спортом занимается, – вместо градоначальника рассказал Наговицын.

Мэр эту информацию опровергать не стал.

Тут, видимо заподозрив, что дети намерены задавать вопросы и дальше, чиновники быстро перевели разговор на деревья.

glava mer 3

- Горшочки надо поливать шесть месяцев, потом появится росточек. Нужно будет сделать какую-то клумбу на территории сада, аккуратно её вскопать и горшочек прямо в клумбу посадить. Дерево будет расти три года. А потом мы всё это вместе высадим в лесу, – пояснил глава Бурятии.

Торты в обмен на картины

Завершилась встреча с дошколятами обменом подарков. Главе республики вручили картину под названием «Волшебный осенний лес», которую детсадовцы создали совместно с известным бурятским художником Зорикто Доржиевым. Мэру бурятской столицы подарили полотно «Птицы на Байкале». А дети получили в подарок торты.

Что касается экологической акции, то она продлится в течение всего следующего года. Планируется создать центр, в который сможет обратиться любое учреждение, не обязательно детский сад. К восстановлению лесов власти республики намерены привлечь и различные организации. Семена, тару и инструкции будут выдавать бесплатно.

- Люди, увидев, с каким удовольствием дети занимаются посадкой деревьев, тоже захотят участвовать в этом, – отчего-то уверен Вячеслав Наговицын.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях