Хурал
2373

В Народном Хурале появится новый депутат

Заян Бадмаев через Верховный суд России выиграл право стать депутатом парламента Бурятии

Фото russianstock.ru

Депутатский мандат Бадмаеву уступит парламентарий Виктор Киреев.

Напомним, неразбериха началась на округе №5, когда Юлия Жамбалова ушла из парламента РБ и заняла пост уполномоченного по правам человека. Место Юлии Жамбаловой должен был занять Заян Бадмаев, но поскольку он на тот момент являлся муниципальным служащим, мандат перешел к следующему претенденту – Виктору Кирееву.

В течение трёх дней Заян Бадмаев должен был заявить об отказе от депутатского кресла или в течение пяти дней – предоставить в комиссию заявление об увольнении или копию приказа.

Документы об уходе с должности Бадмаев предоставил лишь спустя месяц. В течение всего этого времени в районной администрации пытались доказать, что занимаемая им должность все-таки совместима с деятельностью депутата Хурала.

- Заян Бадмаев представил решение администрации Селенгинского района о том, что должность начальника РУО выведена за штат муниципальных должностей и является вольнонаёмной. Мы засомневались - на основании чего руководитель управления РУО находится вне структуры и не является муниципальной должностью? Направили документы в прокуратуру, прокуратура увидела нарушения в принятии муниципальных правовых актов, сделала представление, - рассказал infpol.ru председатель Избиркома Бурятии Дмитрий Ивайловский.

После подтверждения нарушений прокуратурой, кандидат в депутаты принес подтверждение о том, что уже не является начальником РУО.

- Прокуратура подтвердила нарушение, а увольнение - это уже другое дело. И мы вручили мандат другому кандидату. Тогда Заян Бадмаев пошел в суд. Суд во внимание наши доводы не принял, то, почему в избирательном процессе вскрылись элементы несоответствия актов муниципальных законодательству, суд не заинтересовало. Мы вместе с прокуратурой подали апелляцию в Верховный суд. Однако там поддержали решение нашего суда, - говорит Дмитрий Ивайловский.

Таким образом, после рассмотрения кандидатуры Заяна Бадмаева на соответствие депутатской комиссией, он получит мандат. Произойдет это на ближайшей сессии в октябре.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях