Хурал
3237

Спикер Хурала Цырен Доржиев: «Я бы не хотел говорить о расколе…»

Председатель республиканского парламента прокомментировал несостоявшиеся выборы вице-спикера

Фото russianstock.ru

По мнению Цырен-Даши Доржиева, ни о каком партийном расколе речи не идёт, несмотря на то, что на минувшей сессии депутаты Народного Хурала так и не смогли определиться, кто же займёт кресло второго зампредседателя. Такой ответ спикер дал, отвечая на вопрос infpol.ru.

Напомним, попытки предпринимались трижды. Изначально на эту должность претендовали двое – Вячеслав Ирильдеев (его выдвинула фракция «Единая Россия») и Баир Гармаев. Однако ни один из кандидатов так и не набрал нужного количества голосов – 34. Рассмотрение вопроса решили отложить, и вновь вернулись к нему уже после обеденного перерыва 24 сентября.

О своих притязания на пост второго зама, помимо Ирильдеева и Гармаева, заявил бывший ректор Бурятского государственного университета Степан Калмыков. Поначалу голосование пришлось отложить, поскольку в большом зале Хурала на тот момент собрались не все депутаты. Итоги озвучили утром 25 сентября: Вячеслава Ирильдеева поддержали 30 народных избранников, а Баир Гармаев и Степан Калмыков получили по 9 голосов. В итоге, никто из них так и не получил заветное кресло.

Парламентарии решили сделать перерыв до 15 октября: в этот день они должны решить, выбирать второго вице-спикера или вовсе упразднить эту должность. В её необходимости в ходе сессии усомнились некоторые депутаты, в частности, Сергей Мезенин.

- Когда выбираем заместителя председателя Народного Хурала, за ним сразу консультант идёт, водитель с машиной, секретарь персональный, кабинет – и пошло, и поехало. Затрат очень и очень много, – заявил он.

Только после того, как депутаты определятся с вопросом о втором заместителе спикера, 13-ю сессию республиканского парламента можно будет считать закрытой.

Кресло вице-спикера пустует с июля – с тех пор, как Бато Семёнов, занимавший эту должность, покинул её по собственному желанию. Сама же ситуация с избранием нового заместителя практически полностью повторяет историю с голосованием за председателя Хурала. Тогда, несмотря на партийное решение, парламентарии смогли определиться лишь с четвёртой попытки, а в СМИ заговорили о «расколе» среди бурятских «единороссов».

На пресс-конференции по итогам сессии спикер Цырен-Даши Доржиев дал понять, что в данном случае ни о каком расколе внутри партии власти речи не идёт.

- Я бы не хотел говорить о расколе. Естественно, все три кандидата – достойные люди. Депутаты между собой поделили голоса. Я надеюсь, что на следующей сессии Народный Хурал будет более подготовленным и примет решение, – отметил он, отвечая на вопрос журналиста infpol.ru.

А вот инициативу об упразднении» должности вице-спикера, Цырен-Даши Доржиев, судя по всему, не поддерживает.

- Если депутаты внесут вопрос на рассмотрение, каким образом Народный Хурал рассмотрит его, я не могу сказать. Но хочу организовать системную плановую работу, распределить обязанности между двумя своими замами. Мне бы, естественно, хотелось, чтобы мы принимали в основном бюджетообразующие законы, касающиеся как экономики, так и развития сельского хозяйства.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях