Хурал
3533

Вячеслав Наговицын: «Сын за отца не отвечает…»

По мнению главы Бурятии, новому спикеру «равных нет»

Фото russianstock.ru

Мучительный процесс избрания нового председателя Народного Хурала республики завершился. Однако, едва Цырен Доржиев занял кресло спикера, в СМИ появилась информация о его сыне Тушине Доржиеве. Тот попался за пьяную езду и был судом помещен на 2 месяца под арест. Причем для него это уже не первые проблемы с законом. Информация вызвала резонанс и негативную реакцию.

Получить комментарий самого новоизбранного спикера журналистам не удалось. Отказался прокомментировать и партийный лидер единороссов Владимир Павлов.

А вот Вячеслав Наговицын на встрече с журналистами 19 сентября свое мнение высказал.

- Если уж говорить юридическим языком, то, конечно же, ни сын за отца, ни отец за сына не отвечает. Это мы с вами понимаем прекрасно, - отметил глава республики. - Цырен Эрдынеевич - профессионал своего дела, и равных ему нет, чтобы возглавлять этот сложное направление работы. Что касается моральной стороны... Есть, конечно она эта моральная сторона. Это же не скрывалось. В печати очень много было... И люди, несмотря на эту моральную сторону, все таки посчитали, что Бурятия выиграет, тем не менее. Потому что другого можно бы поставить, но у него не столько профессионализма, опыта.

Он напомнил, насколько были непростыми выборы нового руководителя НХ. И подчеркнул, что избрание Цырена Доржиева было исключительно волеизъявлением бурятских парламентариев.

- Все было по-честному, в несколько этапов. Депутаты тоже мучились, очень сильно мучились перед выбором, - сказал глава Бурятии. - Первая конференция «ЕР» была, даже никто не ожидал таких результатов. И поверьте, на слово мне поверьте. Всегда проверить можете - никто на конференцию не давил в этот раз. Наоборот. Я понял, что люди поддержали, при всех издержках морального плана Цырена Эрдынеевича.

В беседе с журналистами Вячеслав Наговицын также подчеркнул, что моральная составляющая сотрудников правительства для него важна. Кстати, как и внешний вид.

- У нас есть кодекс чести, который мы разработали и приняли сразу, как только я приехал. Я сначала понять не мог, люди в джинсах ходят на работу, без галстуков, в каких-то цветных рубашках. Мне это не понравилось сразу. Я говорю, подождите. Вы – чиновники. Нравится или не нравится, но вы должны соблюдать общий дресс-код, правила поведения, - отметил глава республики. - Вы не должны на улице пиво распивать и.т.д. Если вам не нравится, можете поменять работу.

По словам Вячеслава Наговицына, жалоб на неэтичное поведение его госслужащих к нему не поступало.

- Если бы были, мы бы реагировали. По одному человеку выводы могут сделать обо всех чиновниках, поэтому требования к ним строгие, - отметил руководитель региона.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях