Байкал
3963

Глава Бурятии: «Надеюсь, на пенсии мне удастся пожить на берегу Байкала»

Лучшего места для жизни сибиряков, чем Бурятия, по мнению Вячеслава Наговицына, «трудно найти»

Фото из архива infpol.ru

Автор информационного агентства «ARD. Asia Russia Daily» провел в соцсети опрос на тему: «Какой вопрос вы бы хотели задать Наговицыну?» В итоге главе республики поступило около двух десятков вопросов, сообщает пресс-служба правительства. Один из читателей поинтересовался, планирует ли Вячеслав Наговицын остаться в Бурятии после истечения полномочий.

- Я считаю, что лучшего места для жизни сибиряков, чем в Бурятии, трудно найти. Климат, природа и люди – все располагает для этого, – отметил он. – Надеюсь, мои планы сбудутся, и на пенсии мне удастся пожить на берегу Байкала.

Также глава сообщил о грядущих изменениях в сфере национальной политики – это «усиление работы с обществом по укреплению единства российской нации» и «популяризации простых идей межличностного общения через систему учебных заведений».

- В Бурятии есть хороший – и это признается в стране – опыт решения вопросов национальной политики. Он используется и будет продолжен, – заявил Вячеслав Наговицын. – Основная цель – донести эту мысль до каждого человека.

По его словам, уже даны указания по активизации работы в образовательной сфере и по пересмотру акцентов в воспитательной работе, налажен процесс по усилению работы на муниципальном уровне, а на должностных лиц возложена ответственность за состояние межнациональных отношений.

По мнению главы Бурятии, решение задач национальной политики касается не только органов исполнительной власти, но и жителей республики.

- Поэтому необходимо объединить усилия всех органов власти – законодательной, исполнительной, местной, а также институтов гражданского общества и СМИ по сохранению единства российской нации, укреплению межнационального мира и согласия, – пояснил Наговицын.

Кроме того, он сообщил, что власти продолжат работу «по демонстрации богатства и многообразия культур народов Бурятии»: для этого намечен новый цикл информационной кампании. Национальные праздники приобретут новое содержание.

- Для государственных, муниципальных служащих планируются курсы повышения квалификации, семинары, где будут представлены новые формы, методики реализации национальной политики, – пообещал Наговицын. – Я также принял решение создать экспертный совет по подбору и расстановке кадров, который будет обсуждать кандидатуры на ключевые должности, учитывая и опыт кандидатов, и национальный паритет.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях