Политика
4214

Член Совета старейшин об инициаторах отмены VIP-пенсий: «Они в тему просто не вошли»

Владимир Булдаев считает, что «золотые парашюты» побудят бывших чиновников и депутатов к добросовестной работе

Фото из архива infpol.ru

По мнению члена Совета старейшин Владимира Булдаева, Комитет по межрегиональным связям Народного Хурала, поддержавший предложение приостановить выплаты «элитным пенсионерам», не разобрался во всех тонкостях этого вопроса.

В разговоре с infpol.ru он подчеркнул, что так называемые «золотые парашюты» побудят бывших высокопоставленных чиновников и депутатов к добросовестной работе.

- Я считаю, что эти доплаты к пенсиям освобожденных депутатов и чиновников правительства – своего рода стимул, чтобы в свое время они работали на этих должностях очень добросовестно, чтобы не имели отношения к корысти и коррупции, – отметил Владимир Булдаев. – Это и есть тот самый стимул, когда любому чиновнику сказать: «Ты должен работать на этой должности абсолютно добросовестно».

Доходили до суда

Госоподин Булдаев заметил, что члены Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала, поддержавшие инициативу коммуниста Баира Цыренова об отмене VIP-пенсий, «попытались» сыграть на публику.

- Эти доплаты доходили до Верховного суда России и там сказали, что республика не вправе принимать такие решения. И всего лишь. А то, что Мархаев (Вячеслав Мархаев, депутат Государственной Думы от КПРФ – при. авт.) и другие депутаты хотели их отменить – они, по-моему, в тему просто не вошли и попытались сыграть на публику. Не разобрались путем, что обозначают эти доплаты, что они стимулируют и, в принципе, какую пользу приносят, – заявил Владимир Булдаев.

Впрочем, такая позиция вполне понятна, учитывая, что члены Совета старейшин Бурятии в большинстве своем бывшие министры, чиновники правительства и депутаты.

Напомним, тему о многотысячных надбавках к пенсиям «элитных» чиновников затронули на заседании Комитета по межрегиональным связям в начале апреля. Тогда депутат Хурала от КПРФ Баир Цыренов предложил сэкономить за счет отмены этих доплат. Комитет инициативу поддержал и направил соответствующее предложение в правительство республики. Ответ пришел спустя несколько дней. В правительстве заявили, что приостановление закона «О доплатах» не представляется возможным, поскольку, согласно решениям Верховного и Конституционного суда России законодательный орган РФ не вправе произвольно отменять доплату к пенсии и пенсии за выслугу лет.

- При отсутствии федерального закона законодательный орган субъекта РФ вправе изменять порядок и условия начисления за счет средств субъекта РФ доплат к пенсиям и пенсий за выслугу лет указанным лицам, в том числе уменьшить их размер. Но это не означает, что при изменении правового регулирования законодательный орган субъекта РФ обладает неограниченной свободой усмотрения и может произвольно отказаться от взятых на себя ранее публично-правовых обязательств. При изменении должен соблюдаться принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, – говорится в ответе за подписью первого зампреда правительства Бурятии Иннокентия Егорова.

Поднял зарплату, чтобы команда чувствовала себя увереннее

Как уже сообщал infpol.ru, точный список людей, получающих VIP-надбавки, а также суммы этих выплат не удалось установить даже Комитету по межрегиональным связям, направившему предложение: имена VIP-пенсионеров нельзя разглашать в соответствии с законом о «Персональных данных». В правительстве сообщили, что пенсия и доплата к пенсии экс-спикера составляет 80% от ежемесячного денежного вознаграждения действующего председателя Народного Хурала. По нашим подсчетам, бывшие спикеры республиканского парламента ежемесячно получают на пенсии примерно 250-280 тысяч рублей. Но остается загадкой, что из этой суммы, собственно, сама пенсия, а что – надбавка. Те же 80% от зарплаты действующего главы получает Леонид Потапов как экс-президент. Вячеслав Наговицын пока не обнародовал свои доходы, поэтому произвести такие же подсчеты еще невозможно. 55% процентов от зарплат своих работающих коллег получают экс-депутаты НХ, проработавшие на оплачиваемой основе от года до трех лет, 75% – свыше трех лет.

Добавим, закон об VIP-пенсиях был принят еще при первом президенте республики Леониде Потапове. По слухам, как раз у него самая большая надбавка – от ста до двухсот тысяч в месяц. Сам Потапов на днях опроверг эту информацию в интервью «Буряад Yнэн».

- Когда я уходил, у меня зарплата была 67 тысяч рублей, и могу вас заверить, это была одна из самых маленьких зарплат среди руководителей регионов. Для того, чтобы моя команда чувствовала себя уверенно, я поднял себе зарплату, но сразу хочу сказать, что получил ек только один раз. И, естественно, определилась надбавка к пенсии, которая составила чуть более 90 тысяч рублей. Когда я перешел в Администрацию Президента России, естественно, этой надбавки не получал, – сообщил он изданию. – Вернувшись из Москвы, я уже не мог повлиять на события, которые происходили в республике. А за это время произошло повышение зарплат чиновников высшего звена, и, естественно, повысились и надбавки к пенсиям.

Леонид Потапов отметил, что он не против отмены «золотых парашютов».

- Когда сегодня президент России уменьшает себе заработную плату, глава Бурятии уменьшает себе заработную плату, у остальных чиновников сократятся зарплаты, то, конечно, должны уменьшиться и надбавки. Поверьте, я не только не буду против этого, но поддерживаю такое решение в наше сегодняшнее непростое время, – добавил он.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях