депутаты
7910

Матвей Гершевич покинул пост спикера Хурала

Депутаты парламента Бурятии приняли отставку Матвея Гершевича на очередной одиннадцатой сессии 23 апреля

Фото из архива infpol.ru

Вопрос был вынесен на тайное голосование. «За» проголосовали 35 депутатов, против – 22, остальные воздержались.

Напомним, заявление о добровольном сложении полномочий теперь уже бывший председатель республиканского парламента написал в середине марта. Этому решению предшествовала череда событий.

Так, в первый февральской сессии депутат Хурала от КПРФ Баир Цыренов выступил предложением проголосовать за отставку Матвея Гершевича. Причиной для такого заявления послужило выступление председателя Хурала на планерном совещании у главы Бурятии 16 февраля. Тогда Гершевич заявил, что на митинге в поддержку БГУ началась «беспрецедентная травля» Вячеслава Наговицына. По мнению Баира Цыренова, заступаться за главу спикер не имел права.

«За» включение вопроса в повестку сессии проголосовало 48 из 55 депутатов, то есть подавляющее большинство. А это значит, что среди них были не только коммунисты, но и представители партии власти. После долгих споров и обсуждений председатель комитета по госустройству Борис Ботоев объявил о решении Матвея Гершевича покинуть пост председателя Хурала по собственному желанию. Впрочем, уже спустя несколько дней ситуация приняла неожиданный поворот: на пресс-конференции по итогам сессии 2 марта Матвей Гершевич дал официальные комментарии СМИ по поводу добровольного сложения полномочий. Из этих комментариев стало ясно, что вопрос об его уходе с поста спикера еще не решен окончательно. Так, Гершевич подчеркнул, что он от своего обещания не отказывается. Но для начала он намерен переговорить с коллегами по депутатскому корпусу.

- Я буду встречаться, советоваться, и консультироваться со всеми депутатами Народного Хурала. Просто так уйти не имею права, поскольку они выбирали меня председателем, – пообещал он. – Никакой трагедии я здесь не вижу. На сессии о моей отставке высказался только один депутат – Цыренов. Остальные свое мнение не сказали. Поэтому с моей стороны было бы опрометчиво просто так взять и уйти, не посоветовавшись с коллегами.

Неделю спустя в Бурятию прибыл куратор «Единой России» по Сибири Сергей Тен. Официальной целью его визита назвали участие в семинаре-совещании, который состоялось в Улан-Удэ 12 марта. Однако сегодня уже ни для кого не секрет, что поводом для приезда все же послужил наметившийся в республиканском парламенте «раскол» среди депутатов от партии власти. В этот же день, 11 марта, депутаты объявили о сборе подписей за внеочередную сессию, посвященную отставке Гершевича. Любопытно, что уже 13 марта Матвей Гершевич написал заявление об уходе. Как сообщил тогда экс-спикер infpol.ru, это было его «личное решение» и принял он его, как и обещал, после переговоров с коллегами по депутатскому корпусу.

- Мнения высказывались самые разные: кто-то поддержал мою отставку, кто-то сказал, что никаких причин для ухода с поста спикера нет, – рассказал Матвей Гершевич. – И после этого я решил написать заявление о добровольном сложении полномочий и вынести этот вопрос на тайное голосование на ближайшей сессии – чтобы все происходило с учетом принципов демократии и все депутаты принимали в этом участие. Если большинство проголосуют «за» мою отставку, то продолжу работу в Хурале в качестве депутата. Если решат, что мне нужно остаться, то останусь на посту спикера.

Как уходил Матвей Гершевич - фоторепортаж Александра Гармаева

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях