чиновники
3262

Чиновники Бурятии планируют купить себе дорогие компьютеры

«Фронтовики» предлагают им отказаться от ноутбука за 100000 рублей

Фото russianstock.ru

Республиканские власти планируют закупить для своих нужд компьютерное оборудование на 6 млн рублей.

- 27 апреля состоится электронный аукцион, по результатам которого почти 6 млн рублей из республиканского бюджета уйдут на покупку 30 компьютеров, 6 ноутбуков, 5 планшетов, 4 моноблоков и кинопроектора для правительства Бурятии, - сообщает сегодня Бурятское региональное отделение ОНФ.

Как говорится в сообщении «фронтовиков», информация об этой госзакупке вызвала негодование граждан. Люди называют эту покупку «пиром во время чумы», высказываются, что таким образом чиновники компенсируют урезание зарплаты и что 6 млн рублей легко тратятся на технику в то время, когда закрываются школы, интернаты.

- Правительство Бурятии планирует закупить компьютерную технику по завышенным ценам, – считает член регионального штаба ОНФ, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» в Бурятии, председатель правления регионального штаба Российских студенческих отрядов Елена Занданова. – Практически у каждой единицы закупаемой техники реальная цена ниже той, что указана в техническом задании. Это легко проверить, просто задав наименование оборудования в сети Интернет. Более того, в техническом задании сама документация прописана под определенные товары. Так, в требованиях к планшетам прописаны следующие характеристики: nano-SIM карты и поддержка ApplePay. Понятно, что речь идет об айпадах Apple, хотя есть и другие планшеты, ничуть не хуже.

Это не единственный факт, на который «фронтовики» обратили свое внимание.

- Неясно, почему выбор был сделан в пользу самых дорогих моделей, если есть неплохие более дешевые аналоги. Вдвойне интересно, зачем чиновникам потребовался ноутбук стоимостью более 100 тысяч рублей и видеопроектор стоимостью более 2 млн, – недоумевает Елена Занданова.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях