доходы
4580

Бурятские министры стали зарабатывать меньше (обновлено)

Декларации о доходах и собственности за 2014 год опубликовали министр здравоохранения Валерий Кожевников, министр образования Алдар Дамдинов и глава минсельхоза Даба-Жалсан Чирипов

Фото из архива infpol.ru

Так, согласно представленным данным, в прошлом году Валерий Кожевников заработал 2, 643 млн. рублей – это на 500 тыс. рублей меньше, чем в прошлом году. У министра имеются два одноэтажных бревенчатых жилых дома площадью 25 и 48 кв. м., два земельных участка (631 и 2388 кв. м.), трехкомнатная квартира на 120 кв. м., еще одна квартира (общая долевая доля в праве 1/3) и две подземных автостоянки (в праве 1/46 и 1/3). У супруги Кожевникова есть земельный участок площадью 1188 кв. м. и жилой дом. За год она заработала 660 тыс. рублей. Ни у самого министра, ни у его жены машины нет. Отметим в декларации за 2013 год в перечне имущества госпожи Кожевникой значился внедорожник «Toyota Highlander».

Стали известны и доходы министра образования Бурятии Алдара Дамдинова: в 2014 году его зарплата составила 2,5 млн. рублей (2,6 млн. – в 2013 году). Супруга внесла в семейный бюджет 627 тыс. рублей. Из движимого имущества у супругов есть внедорожник Nissan X-Trail (записан на имя министра) и автомобиль «Nissan Cube» (записан на жену). Имеется у семьи Даминовых квартира площадью 58 кв. м.

Меньше всех в прошлом году заработал глава Минсельхоза Бурятии Даба-Жалсан Чирипов – 1 млн. 905 тыс. рублей. Доходы его супруги составили 485 тыс. рублей. Кроме того, у Чирипова имеется в собственности двухкомнатная квартира (54 кв. м.), у жены – трёхкомнатная (64 кв. м.).

Добавим, предшественник нынешнего министра сельского хозяйства Бурятии –Александр Манзанов, отбывающий наказание в колонии общего режима, зарабатывал на посту министра в 2013 году 1 млн. 879 тысяч рублей. Никакого другого имущества у него не было – ни машины, ни объектов недвижимости: только квартира в пользовании площадью 48 кв.м.

Самый богатый зампред

Среди первых лиц правительства самым богатым оказался зампред по развитию инфраструктуры Николай Зубарев: его доход в 2014 году составил 4,2 млн. рублей. По сравнению с 2013-м годом его денежное благосостояние возросло на 400 тыс. рублей. В собственности у господина Зубарева – два земельных участка под индивидуальное жилищное строительство (площадью 541 и 3079 кв. м. соответственно), земельный участок сельскохозяйственного назначения (1079 кв. м.), два жилых дома и здание пансионата (на 183 кв. м), автомобиль «Toyota Land Cruiser», прицеп и даже собственный катер «Амур». У супруги есть квартира, автомобиль Suzuki Grand Vitara и земельный участок площадью 541 кв. м. Супруга зампреда в 2014 году заработала 623 тыс. рублей.

Первый заместитель председателя правительства Иннокентий Егоров задекларировал 3,2 млн. рублей: в 2014 году он заработал больше на 100 тыс. рублей, чем в 2013-м. У Егорова имеются два земельных участка (приусадебный и дачный), квартира (1/2 долевой собственности), дом (51 кв. м.), гараж и автомобиль Nissan Patrol. В собственности у супруги также два земельных участка (дачный и под индивидуальное жилищное строительство), в пользовании – квартира и земельный участок. Доходы жены Иннокентия Егорова в 2014 году составили 465 тыс. рублей.

Минус сто тысяч

Руководитель администрации главы Петр Носков заработал меньше на сто тысяч по сравнению с 2013 годом – 2,7 млн. рублей, его супруга – меньше на 34 тыс. рублей (392 тыс. рублей). У Носкова есть целых три земельных участка: два – под индивидуальное жилищное строительство и один – для обслуживания жилого дома, собственно, сам дом и автомобиль «Toyota Land Cruiser». У жены имеется квартира, в пользовании – жилой дом и земельный участок площадью 800 кв. м.

Служебное жилье

Зампред по экономическому развитию Александр Чепик «скатился» с 3,3 млн. в 2013 году до 2,3 млн. рублей – в 2014-м. Супруга заработала 434 тыс. рублей. Впрочем, у зампреда есть две квартиры, одна из которых находится в долевой собственности (1/2), а у жены – дом (долевая 1/2) и квартира (долевая 1/2). Проживает семья Александра Евгеньевича на служебной квартире.

Плюс сто тысяч

Глава полпредства Бурятии при президенте России Анатолий Лехатинов за год разбогател на 100 тысяч рублей: его доходы составили 2,2 млн. рублей. Кроме того, он задекларировал земельный участок, гараж и парковочное место. Жена, заработавшая 386 млн. рублей, имеет гараж и земельный участок. Проживают супруги также в служебной квартире.

Супруга без дохода

Заместитель председателя правительства по социальной политике Владимир Матханов показал доход в 2,8 млн. рублей. Он также внес в декларацию квартиру, находящуюся в пользовании (63 кв. м) и автомобиль Mercedes-Benz GL 400 4 MATIC. У жены нет доходов, зато есть автомобиль Audi A5.

Уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова заработала 2,8 млн. рублей. У нее в собственности есть земельный участок. У омбудсмена и ее супруга в пользовании есть квартира площадью 72 кв. м.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях