Политика
7393

В Улан-Удэ эксперт Минюста пытался дать взятку за чужой "Крузак"

Однако на должностное преступление сотрудник полицейского подразделения не пошел и обратился в службу собственной безопасности

Фото www.russianstock.ru

В итоге оба стали фигурантами уголовного дела. Один - потерпевшим, второй - обвиняемым. Кураев работал экспертом- автотехником Забайкальской лаборатории судебных экспертиз Министерства юстиции РФ. Он пытался в интересах своих знакомых подкупить сотрудника Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ.

- В ходе следствия установлено, что к Кураеву обратился некий гражданин, личность которого установить не удалось, с просьбой оказать посреднические услуги за определенную сумму. У данного лица сотрудниками ГИБДД был изъят автомобиль «Тойота Лэнд Круизер» по подозрению, что на двигателе перебиты идентификационные номера, - сообщили в прокуратуре Советского района.

Внедорожник был передан в Экспертно-криминалистический центр МВД по Бурятии для проведения экспертизы.

- За вознаграждение в 50 тысяч рублей Кураев согласился оказать посреднические услуги. Встретившись со своим коллегой из ЭКЦ МВД по РБ, он предложил ему за 100 тысяч рублей вынести заведомо ложное заключение по данному автомобилю, - прокомментировали в прокуратуре.
Однако, сотрудник ЭКЦ МВД по РБ решил обратиться в ОСБ полицей    ского ведомства. Он написал заявление, что его склоняют за взятку совершить должностное преступление.

- В ходе оперативно-розыскных меорприятий, Кураев был задержан сразу после передачи денег эксперту из МВД по РБ. Советским СО СУ СКР по Бурятии  было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ «посредничество в даче взятки должностному лицу», - сообщили в прокуратуре Советского района.  

Свою вину Кураев в ходе следствия признал. Однако, настаивал, что всего лишь намеревался подкупить коллегу. В ходе следствия он уволился из лаборатории Минюста.

Советский районный суд Улан-Удэ вынес обвинительный приговор. Но – по другой статье. Кураев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 309 УК РФ «Покушение на подкуп эксперта, в целях дачи им ложного заключения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам». Бывший эксперт-автотехник был осужден к штрафу в размере 30 тысяч рублей.
Однако представитель государственного обвинения не согласился с приговором суда и обжаловал судебный акт.

- В виду несогласия с решением суда о переквалификации действий подсудимого, - прокомментировали в прокуратуре Советского района.

Государственное обвинение настаивает – Кураев оказывал посреднические услуги, пытаясь дать взятку эксперту, являющемуся должностным лицом. По этой статье санкция предусматривает более строгое наказание. Размер штрафа значительно выше, есть лишение свободы. А также, как и требовала изначально прокуратура, лишение права занимать должности в госструктурах.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях