Политика
1740

Глава Бурятии поручил проверить обоснованность розничных цен на лекарства

Руководитель минздрава республики Валерий Кожевников по поручению Вячеслава Наговицына организует проверку обоснованности установленных в республике предельных размеров оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важные лекарственные средства

Фото russianstock.ru

Вячеслав Наговицын отметил, что в нынешнем году это особенно важно.

Откроется телефонная «горячая линия» для граждан, чтобы они могли информировать о ситуации. «Чтобы люди могли пожаловаться даже из самого отдалённого села», - сказал глава Бурятии.

По словам министра, в ближайшее время будет составлен план действий совместно с республиканской службой по тарифам, а также надзорными структурами. Контроль усилится не только над ценообразованием медицинских препаратов, но и по мерам импортозамещения. Валерий Кожевников напомнил, что с 1 марта вступает в силу новый расширенный перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, цены на которые регулируются государством, и наценка на них не должна превышать установленных пределов.

В Минздраве Бурятии в целях контроля за ситуацией в сфере лекарственного обеспечения работает «горячая линия». Телефон отдела фармации: 21-10-98.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях