БГУ
7738

Экс-ректор БГУ не пришёл за наградой к Вячеславу Наговицыну

10 февраля в правительстве Бурятии состоялось вручение государственных наград главой республики. Лично Вячеславом Наговицыным к медали ордена «Трудовая доблесть» был представлен бывший ректор Бурятского госуниверситета Степан Калмыков, однако, как стало известно infpol.ru, на вручение он не пришёл

Фото russianstock.ru

- Не получилось по личным обстоятельствам, – рассказал Степан Калмыков infpol.ru.

На вопрос, примет ли он награду из рук главы, Калмыков ответил, что требуется время.

- Меня беспокоит сегодняшнее состояние университета. Считаю, награда всё же должна быть адекватной. Подождём, – отметил бывший руководитель БГУ.

Как уже сообщал infpol.ru, c предложением отблагодарить Степана Калмыкова за многолетний труд на посту ректора вуза Вячеслав Наговицын выступил 3 февраля на внеочередной сессии Народного Хурала.

- Уважаемому мной Степану Владимировичу исполнилось почётные 65 лет, и я считаю, что это явилось основным поводом для начала перемен, – отметил тогда глава республики, комментируя назначение врио ректора Николая Мошкина. – Перемены могут быть разными – и в лучшую, и в худшую сторону, но они всегда есть. Это движение вперёд.

Он  добавил, что у него всегда были «тёплые отношения» с руководством вуза.

- Говорилось о каком-то вмешательстве во внутренние дела университета. Я хочу сказать, что даже если оно и было, то только по согласованию с самим ректором, Степаном Владимировичем. У него всегда были светлые идеи, и мы многое сделали вместе. Но я не думаю, что объединение наших усилий – когда появляются новые корпуса, закладываются фундаменты будущих зданий – это грубое вмешательство. Я думаю, это здорово. И я абсолютно уверен, что если в дальнейшем такие взаимоотношения сохранятся, мы будем помогать в решении насущных проблем БГУ.

Он предложил депутатам выразить благодарность Степану Калмыкову за вклад в развитие республики.

- Что касается правительства, не подумайте, что я сейчас побежал быстро что-то делать. Мы сделали это сразу же, в первый день (окончания срока полномочий ректора – прим. авт.): я лично сделал представление к награждению вас медалью ордена «Трудовая доблесть», – обратился к Степану Калмыкову Вячеслав Наговицын.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях