Наговицын
4993

Охрана главы Бурятии обойдется республике в 8 миллионов рублей

Почти 8 млн. рублей (если быть точнее, 7 млн. 900 тыс. 200 рублей) будет выделено на охрану главы Бурятии

Фото Марк Агнор

Именно такая сумма фигурирует в очередном тендере на оказание услуг по физической, информационной и антитеррористической охране главы республики. Стоит отметить, что в прошлом году Вячеслава Наговицына охраняли на 400 тысяч дешевле. Тогда сумма тендера составляла 7,5 млн. рублей.

Согласно условиям технического задания заказчика - ГКУ «Хозяйственно-транспортный комплекс администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия», в числе требований значится ежедневное, круглосуточное обеспечению вооруженной защиты высшего должностного лица от неправомерных действий. Это означает, что Вячеслава Наговицына должны постоянно сопровождать не менее двух персональных охранников ежедневно и одновременно. Есть еще и ежедневный начальник охраны, график работы которого будет согласован с заказчиком.

В задачу персональных телохранителей входит охрана главы Бурятии в местах постоянного и временного пребывания, а также при передвижении на транспорте. Секьюрити, имеющие при себе служебные удостоверения и оружие, должны пресекать любые покушения или угрозы покушения на жизнь и здоровье главы. В случае нападения оружие можно использовать (то есть у охранников должно быть специальное разрешение).

Кроме того, охрана главы Бурятии должна обеспечивать и информационную безопасность. То есть, не допускать прослушивания телефонных разговоров, пресекать несанкционированные и непреднамеренные воздействия на защищаемую информацию. А еще охранники должны уметь молчать. В техзадании есть пункт: не допускать  распространения информации до ее официального объявления.

Немалая часть техзадания посвящена обеспечению безопасности от угроз террористической направленности. Так, охранники должны обеспечить обследование  мест пребывания Наговицыны на наличие отравляющих и взрывоопасных предметов. А при обнаружении таковых немедленно удалить их и даже произвести ликвидацию собственными силами. Ну, или же с привлечением третьих лиц. Кроме того, телохранители должны уметь осуществлять неотложные меры в экстремальных случаях (пожары, аварии, стихийные бедствия, угроза взрыва, обнаружение взрывных устройств, проявления терроризма, захват объекта охраны, заложников).

Соответственно, такой немалый комплекс задач обязывает, чтобы сотрудники охраны поддерживали необходимый уровень профессиональных знаний, физической, специальной и боевой подготовки. Это пункт также прописан в техническом задании.

Имеются и некоторые другие требования. Так, телохранители должны быть обеспечены бронежилетами скрытого ношения, иметь единую форму одежды для официальных и торжественных мероприятий (это классический костюм темных тонов и галстук). При проведении неофициальных мероприятий допускается более свободная форма одежды – брюки и рубашка. Таковы основные пункты объявленного тендера, стоимость которого, как было сказано выше, составляет почти 8 млн. рублей.

Стоит отметить, что цена безопасности Вячеслава Наговицына гораздо ниже, чем у некоторых других региональных глав. Так, например, в прошлом году разразился громкий скандал со стоимостью охраны бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Как выяснилось, на его охрану областное правительство выделило около 100 миллионов рублей. Это стало одной из причин отставки Юревича.

Впрочем, даже такой «минимализм» главы Бурятии уже становился предметом критики. Так имя Вячеслава Наговицына прозвучало в критическом контексте со стороны члена центрального штаба движения «Народный фронт – за Россию» (ОНФ), депутата Госдумы Михаила Старшинова. Поводом для этого как раз стал объявленный республиканскими властями прошлогодний тендер на охрану регионального руководителя.

- Эти бюджетные траты находятся за гранью здравого смысла. Как тут не обращаться напрямую к президенту, - заявил тогда депутат Госдумы.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях