Наговицын
4026

Глава Бурятии встретится с Путиным в закрытом режиме

Вячеслав Наговицын в числе еще 18 руководителей регионов вместе с президентом России рассмотрит меры по противодействию инфляции, в частности, сдерживанию цен на лекарства

Фото Марк Агнор

Как напоминает пресс-служба главы и правительства Бурятии, Вячеслав Наговицын во время работы на первом организационном заседании Консультативной комиссии Госсовета России предложил рассмотреть на Госсовете ряд вопросов, которые актуальны для Бурятии и других регионов. В том числе - решение проблем с переселением из временного жилья из зоны БАМа, переселения из ветхого и аварийного жилья (граждан, чье жилье признано аварийным после 1 января 2012 года), проблемы хозяйствования на особо охраняемых природных территориях и вблизи Байкала, пересмотр межбюджетных отношений, перераспределение полномочий и многое другое. В целом глава республики внес около 15 предложений.

Как сообщил Вячеслав Наговицын, внесенные Бурятией и губернаторами других регионов предложения были «укрупнены», принято решение рассматривать эти блоки вопросов ежеквартально. «Первое заседание пройдет уже в новогодние каникулы, его проведет президент России», - сказал он.

В первую очередь предполагается рассмотреть вопросы, которые внес Владимир Путин - проблемы ценообразования, в частности, импортозамещение, сдерживание цен на лекарства, большая часть которых производится за рубежом, и противодействие инфляции по другим группам товаров. Должны быть рассмотрены возможные сценарии действий.

В Консультативный совет входят 19 губернаторов, которых на первом организационном заседании глава администрации президента РФ Сергей Иванов охарактеризовал как наиболее опытных в решении различных проблем. Члены совета призваны готовить вопросы и высказывать предложения для дальнейшего рассмотрения на Госсовете. Комиссия будет проходить в закрытом режиме.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях