ОНФ
5514

Николай Будуев: «У нас постоянно падает качество управления регионом»

На пленарном заседании первого регионального форума бурятских «фронтовиков» известный политолог и депутат горсовета сделал ряд громких заявлений

Фото Марк Агнор

Правда, журналисты их так и не услышали: мероприятие прошло в закрытом для СМИ режиме. Перед его началом Николай Будуев в интервью infpol.ru рассказал, какие именно актуальные для республики вопросы он планирует затронуть в своём выступлении.

Напомним, Будуев и главный редактор газеты «Аршан» Аркадий Зарубин были приглашены в качестве экспертов Центрального штаба ОНФ на второй «Форум действий», который прошёл в Москве в ноябре. Однако рассказать о проблемах Бурятии президенту России им тогда не удалось. 25 ноября на пресс-конференции, посвящённой итогам поездки в Москву, сопредседатель регионального отделения ОНФ Сажида Баталова заверила, что у Николая Будуева и Аркадия Зарубина ещё будет возможность высказаться.

- На региональном «Форуме действий» все эти вопросы можно будет проговорить и задать. Они там свою нишу займут и, думаю, будут активно работать, – заявила тогда  Сажида Баталова.

Однако 11 декабря ни Будуев, ни Зарубин не появились ни на одной из дискуссионных площадок.

- Меня звали выступить на площадке, где обсуждают проблемы коррупции. Я отказался. Не вижу, чтобы местное отделение как-то отличилось в этом направлении. Если посмотреть новостную ленту федерального сайта ОНФ, многие регионы рапортуют о своих победах на коррупционном фронте, а также в других направлениях. По Бурятии –  тишина гробовая, – подчеркнул Аркадий Зарубин. – К тому же некоторые представители местного отделения ОНФ противодействуют моей деятельности. Вместо того чтобы бороться с коррупцией и злоупотреблением чиновников, они их защищают.

Такого же мнения придерживается и Николай Будуев.

- Региональному отделению ОНФ нужно работать гораздо активнее. Они могут принести реальную пользу республике, если не будут занимать пассивную позицию и прогибаться под местных чиновников, начнут бороться с коррупцией реально, а не на словах, – рассказал он.

Он отметил, что перед бурятским отделением Общероссийского народного фронта сегодня стоят две задачи.

- Первая – это высокие тарифы на тепло и электричество. Они буквально «душат» Бурятию и делают людей нищими, не дают республике развиваться. И второе, самое главное: у нас постоянно падает качество управления регионом, – считает Будуев.

Депутат напомнил, что Бурятия не так давно попала в антирейтинг эффективности управления, составленный Высшей школой экономики и Агентством политических и экономических коммуникаций.

- Республика заняла пятое место с конца. Это, в принципе, серьёзный показатель. Я видел методику. Расчёты достаточно серьёзные. Это не слова, не эмоции – это цифры. Если смотреть на бюджет Бурятии, у нас 44 млрд. рублей на население менее чем миллион человек. У того же Дагестана 90 млрд. рублей, но у них население – 3 миллиона.   Бурятии  бюджетная обеспеченность гораздо выше, чем в других российских регионах, зачастую почти в два раза. Но при этом деньги расходуются менее эффективно, – заявил Николай Будуев.

В качестве примера он привёл затянувшуюся реконструкцию городской школы № 2.

- Уже два с лишним, чуть ли не три года она не работает. Москва говорит: деньги мы вам даём каждый год, но до сих пор проектно-сметная документация не готова. Она делается три месяца максимум, ну полгода, ладно. Но не два же с лишним года. То есть мэрия, Голков чем занимается? Он бы занялся реальным делом уже, полезным, – заметил депутат.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях