Наговицын
2323

Вячеслав Наговицын: «Послание президента пронизано духом оптимизма»

- Бурятия обязана справиться с задачами, которые поставил Путин, заявил глава Бурятии после оглашения послания президентом России

Фото Марк Агнор

Оценку, которую дал Вячеслав Наговицын посланию Владимира Путина 4 декабря, приводит пресс-служба главы и правительства Бурятии. Вот что, в частности, заявил руководитель республики:

«Послание президента – это важный стратегический документ, которым лидер нации отвечает на самые насущные вопросы населения и обозначает вектор развития страны. Эти вопросы касаются международной политики, экономики, социального развития. Без внимания президента не осталась ни одна отрасль и сфера деятельности. Послание касается каждого человека и каждого региона.

Владимир Путин дал четкий и понятный ответ по Крыму и событиям на Украине и происходящим событиям: «Если бы всего этого не было (событий в Украине), то придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше – использовать в своих интересах».

В это непростое время перед властями всех уровней ставится первостепенная задача о поддержке, в первую очередь, малого бизнеса. Президент потребовал от правоохранительных органов новых подходов. А именно - уходить от обвинительного уклона в своей работе к профилактике и помощи бизнесу. Проверки должны стать публичными. Население должно знать, кто инициирует проверку и какая ставится цель. А самое главное – чем она закончилась.

Будут жестко караться повторные и «заказные» проверки, и проверки, направленные на то, чтобы наказать.

В 2015 году будет проведена амнистия возвращающихся в Россию капиталов, запущена программа создания индустриальных парков. Режим ТОРов (территория опережающего развития) будет действовать не только на Дальнем Востоке, но и на территориях моногородов. Для нас это очень важно, так как 6 населенных пунктов Бурятии вошли в перечень моногородов.

Президентом поставлена задача о ежегодном 5% росте производительности труда, о ежегодном снижении на 5% неэффективных трат бюджетов.

Уже в 2015 году расходы консолидированного бюджета страны на строительство, ремонт и содержание дорог удвоятся. Майские 2012 года указы президента остаются главной движущей силой реформирования социальной сферы. К ним в 2015 году добавляется еще одна важная задача о строительстве 4,5 млн новых учебных мест.

Средняя продолжительность жизни россиян в 2015 году должна достичь 74 вместо 71 года в 2014 году. Для этого 2015 год объявлен годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Послание президента пронизано духом оптимизма. Мы суверенная и сильная держава, сплоченная нация.  «Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость», - отметил глава государства. «Мы добьёмся успеха, если сами заработаем свое благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств и внешнюю конъектуру», – послание президента вселяет уверенность в том, что мы справимся с возникшими проблемами, - заявил Вячеслав Наговицын.

Цели обозначены, теперь наша задача – объединить усилия и обеспечить их достижение.  И мы с этой работой обязательно справимся».

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях