чиновники
7060

За что глава Иволгинского района уволил подчиненного?

В начале октября республику взбудоражила весть о выемке документов из здания администрации Иволгинского района. Выяснилось, что за этим стоит заявление уволенного чиновника этой администрации

Фото автора

Теперь уже бывший начальник муниципального учреждения «Отдел по развитию инфраструктуры» администрации района Виктор Боноев  утверждает, что действовал по совести и по закону, чем и стал неудобен вышестоящему руководству. Он возглавлял отдел по развитию инфраструктуры Иволгинского района три года. Курировал в том числе реализацию программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

По словам экс-чиновника, согласно контрактам, район на средства из федерального бюджета выкупает малоэтажные новостройки для тех, кто попал в данную целевую программу. Схема проста: согласно заключенным контрактам, строительные фирмы на территории муниципалитета возводят новые дома; затем администрация района из целевых средств выкупает их по договору купли-продажи для своих жителей. До сих пор реализация социальной программы в Иволгинском районе проходила без эксцессов.

Начало конфликта

- Посмотрели, на первый взгляд вроде построены хорошо, начали заключать договоры купли-продажи, а буквально наутро стали звонить жильцы, которым предстояло переехать в эти квартиры, и стали жаловаться на обнаруженные ими недостатки, - вспоминает Виктор Боноев.

Выехав снова на объекты, представитель администрации согласился с претензиями людей. Коснулись они одиннадцати новостроек, возведенных ООО «Урга».

- По этой причине я приостановил на неопределенное время выплату средств по контракту, в связи с чем на платежных счетах написал «не выплачивать» и издал приказ, - говорит он. - Нами уже было заплачено этой организации 26 млн рублей. Мы посчитали, не сделано порядка на 6,5 млн рублей. Поэтому вынесли распоряжение - полную оплату произвести после устранения всех замечаний. Застройщику сообщили: как устраните недостатки, сразу оплатим.

Подчиненный не подчинился

Однако глава Иволгинского района придерживался иного мнения. Он стал настаивать, чтобы подчиненный оплатил работы в полном объеме, несмотря на явные дефекты в жилых домах.

- Глава считает, раз он подписал «согласовано» 32 млн рублей, значит, должна быть оплачена вся сумма, - с недоумением говорит Виктор Боноев.  

По его словам, районный глава требовал полного исполнения его приказа и не согласен был ни на какие компромиссы, даже не принимая во внимание беспокойство подчиненного, как жить людям в домах с дефектами, и то, что недоделки легче устранить, пока жилища пустуют.

- Все время пытаюсь его остановить, не могу, не получается. Все время  пытается недостроенные дома, недостроенные объекты сдавать, - говорит экс-начальник. - Как анкера, как крышу будут делать, когда люди уже заселятся?

Виктор Боноев уклончиво ответил на вопрос, какие претензии возникли к застройщику.

- Да там не так уж и много, их можно было быстро устранить без всякого сыр-бора, и все со мной согласны, - подчеркнул он.

Спешку главы он не понимает, отмечая, что срок реализации программы до 1 января 2015 года.

- Ему лишь только оплатить, а дальнейшие цели я не вижу, - разочарованно признается Виктор Боноев.

Вскрыли сейф

Упрямство Виктора Боноева действовать в интересах переселенцев было «вознаграждено». «В нарушение прямых указаний главы при условии муниципальных контрактов по приобретению жилого помещения в целях реализации муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства на территории Иволгинского района не произвел оплату в размере 100 процентов по данным контрактам, что приводит к срыву сроков реализации программы. Учитывая, что неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК, уволить с ведущей должности муниципальной службы с 23 сентября» – гласит приказ  Бимбы Дымбрылова.

Боноев рассказывает, как дальше развивались события после его отставки. Как только за ним закрылась дверь, приказом главы деньги на счет застройщика  перечислили.  

- Все счета, печать с моей электронной подписью я закрыл в сейфе, однако после моего ухода его вскрыли, все платежные поручения подписали, в которых проставили мою электронную подпись, и отправили в банк, - говорит он.

По данному факту начата проверка Гусиноозерским МСО СУ СКР по Бурятии. А в администрации Иволгинского района ведется проверка прокуратуры. Парадокс этой ситуации еще и в том, что совсем недавно, в сентябре, правительство называло Иволгинский район лидером в реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Уволенный сотрудник администрации не захотел рассказывать всех нюансов своего противостояния с главой Иволгинского района. Как и раскрывать планы своих дальнейших действий. В том числе намерен ли он обжаловать свою отставку. В прокуратуре Иволгинского района сообщили, что по обращению Боноева проведена проверка и материалы переданы в Гусиноозерский МСО СУ СКР по Бурятии. В следственном ведомстве данный факт подтвердили.

- Поступило заявление от должностного лица администрации МО «Иволгинский район» о неправомерных действиях главы районной администрации при приеме объектов по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в настоящий момент проводится доследственная проверка, - сообщил следователь Гусиноозерского МСО СУ СКР по Бурятии Алдар Бужеев.  

Следователями уже опрашиваются должностные лица районной администрации, в том числе и глава Бимба Дымбрылов.

«Какой глава будет терпеть такого зарвавшегося подчиненного?»

По словам руководителя районной администрации, около трех лет назад Виктор Боноев был принят на работу как специалист, имеющий большой опыт в сфере энергетики.

- Специалист он хороший.  За все это время ситуации были разные,  выкручивались всяко-разно, и два года проблем, как видите, с теплом и водой нет. Его вклад тоже не менее важен. Но с каких-то пор, и я об этом ему говорил, он то ли потерял чувство меры, то ли я перехвалил, то ли он почувствовал незаменимость,  практически перестал слушаться, - говорит Бимба Дымбрылов.

По словам главы, до сих пор он старался поддерживать специалиста, когда возникали трудности у близких Боноева. А когда началась работа над реализацией программы по переселенцам, вел ее непосредственно Виктор Боноев.  

- Я туда не вмешивался, - говорит глава.

Однако беспокойство он начал проявлять, когда, по его словам, подошло время заселять людей, а планировали 1 октября. В конце сентября Виктор Боноев внезапно отзывает шесть платежек на оплату подрядчику. Бимба Дымбрылов признает, поначалу претензии к строительной фирме ООО «Унга» носили объективный характер. Однако потом, по его мнению, это уже были попросту надуманные придирки.

- Он же этих подрядчиков замучил. Заставлял их переписывать по нескольку раз гарантийные письма о том, что выявляемые недоделки будут устраняться, текст не понравится - порвет и выбросит. Я даже сам составлял текст гарантийных писем. Он вроде согласился. А потом опять не подписал счета, попросту началось вымогательство, - считает районный чиновник. - Мои требования были быстрее сдать объект, потому что время пришло, так как уже и глава республики  совещание провел, и забастовочная ситуация у подрядчика - зарплату нужно платить людям, и переселенцы переехать хотят, бесполезно.

Бимба Дымбрылов даже рассказал о том, что в один из таких рабочих споров Виктор Боноев позволил себе грубость: «Он меня послал». Тем не менее глава проявил выдержку и предупредил, что в крайнем случае готов расстаться с «зарвавшимся» подчиненным. Тем более что он уже имел четыре выговора. Однако тот не внял его предупреждениям. Сейчас, по словам Дымбрылова, прокуратура провела проверку и выписала предписание об устранении в течение месяца недоделок. Однако в администрации настроены устранить все гораздо быстрее. Бимба Дымбрылов также отметил, что отдел, который возглавлял Виктор Боноев, имеет отдельную бухгалтерию. И все счета подписывать электронно-цифровой подписью имеет право и владеет ею только уволенный им подчиненный.

Слова районного главы о чрезмерной придирчивости подтвердил и замдиректора ООО «Унга»  Батор Сондуев. Представитель подрядчика не склонен утверждать, что Виктор Боноев, возможно, что-то вымогал, как считает Бимба Дымбрылов. Однако признался, что пришлось не одну «гарантийку» писать по новой.

- Бесконечные придирки, вроде подписал акт приема-передачи, а затем отсрочил платежи, - недоумевает Батор Сондуев.

Причем, по его словам, они так и не понимали зачем, когда на застройщика и так законом возлагается обязанность по устранению дефектов в течение пяти лет после сдачи объекта в эксплуатацию.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях