Горсовет
7739

Депутаты горсовета Улан-Удэ заявляют о фальсификациях на выборах мэра

Первая сессия обновлённого горсовета, которая состоялась 22 сентября,  ознаменовалась скандалом

Фото Марк Агнор

Как уже сообщал infpol.ru, после утверждения состава счётной комиссии для проведения тайного голосования по избранию мэра депутат Николай Будуев заявил, что большинство членов комиссии являются «людьми Голкова» (напомним, в неё вошли три «единоросса» – Валерий Амагыров, Наталья Бухольцева и Владимир Уваров, коммунист  Жаргал Цыбиков, а также самовыдвиженец Владимир Шуман).

- В состав счётной комиссии вошли в основном сторонники Голкова, поэтому верить достоверности результатов данной комиссии у меня оснований нет, – сообщил он в перерыве представителям СМИ.

Позднее, уже после выдвижения Алексея Хандархаева и Александра Голкова в качестве кандидатов на пост мэра, Николай Будуев предпринял попытку подняться на трибуну и «напомнить, кто такой Голков Александр Михайлович».

- Мы имеем право публично обсудить кандидатов, – подчеркнул Будуев.

Впрочем, из-за возгласов возмущения депутат закончить свою речь не смог, а вскоре его и вовсе попросили удалиться с трибуны, сославшись на то, что время, отведённое для выступления, истекло.

Депутат Алексей Хандархаев поддержал Николая  Будуева и рассказал о специально разработанной таблице условных знаков, которые «раздавались» индивидуально каждому депутату. Согласно распространившейся в СМИ информации, народные избранники должны были поставить символы на бюллетенях для тайного голосования – чтобы впоследствии можно было отследить, кто и за кого голосовал.

- Я расцениваю это как прямое давление на депутатов. Неужели и здесь, на сессии, мы не сможем действительно проголосовать тайно, – возмутился Алексей Хандархаев.

После затянувшейся процедуры голосования и  подсчёта  голосов, наконец, стало известно имя нового мэра. Голкова поддержали 18 депутатов, Алексея Хандархаева – 11. Один бюллетень был признан недействительным.

- На наших глазах под предлогом демократических процедур произошла фальсификация выборов мэра города Улан-Удэ, – прокомментировал итоги голосования Николай Будуев. –  В принципе, каждый кандидат на пост мэра должен был хотя бы объяснить, что он предлагает, озвучить программу – чтобы их могли сравнить. Но никому не дали выступить в прениях. Честно говоря, элементарные демократические процедуры просто проигнорировали. Сейчас мы понимаем, что часть депутатов запугивается Голковым: их заставляют голосовать за него, проставляя некие галочки,  звзёздочки и т. д. – то есть у каждого депутата свой персональный знак. В результате происходит фальсификация самой идеи тайного голосования.

Николай Будуев поставил под сомнение и легитимность результатов подсчёта голосов.

- Никому не позволили присутствовать при подсчёте. Там были только сторонники Голкова, сидели и что-то «химичили» по-своему там. Для меня это основание подозревать, что если что-то скрывают, значит, что-то там намудрили, – уверен Будуев. –  Поэтому я не верю в легитимность выборов мэра Голкова, думаю, что процедура эта был проведена с нарушениями элементарного здравого смысла и демократичных процедур. Думаю, Голков не является нашим мэром, он нелигитимный мэр.

Алексей Хандархаев прокомментировал ситуацию довольно сдержанно.

- Я считаю, что заседание горсовета должно проходить более демократично. Почему бы не дать слово депутату? Что, мы были так зажаты во временных рамках? Поэтому что могу сказать… плохо. Я сегодня открыто выступил за честные выборы. Но депутаты проголосовали, и их мнение надо уважать. И если так произошло с этими знаками, доверия избирателей им это не прибавляет, – рассказал Алексей Хандархаев infpol.ru.

После завершения сессии внось избранный мэр подвёл ее итоги. Выступления Николай Будуева и Алексея Хандархаева он охарактеризовал как «эмоциональный всплеск».

- Я думаю, что это просто эмоциональный всплеск, не более того:  всего лишь первая сессия, такие вещи происходят, как только люди начинают втягиваться в работу. Они ещё не «остыли» после выборов, – отметил Голков. – Бывает такое иногда на первой сессии, на второй, а дальше всё нормально. Наша с вами задача – уважать мнение избирателей – кем бы ни был человек и как бы к нему не относились.  Меня это нисколько не беспокоит.

Информацию о том, что между депутатами распределили индивидуальные символы, градоначальник расценил как провокацию.

- Придумать можно всё, что угодно. За эти выборы многие наши нынешние депутаты, будучи ещё кандидатами, столько нового о себе узнали. Здесь всё в таком же духе. Мы же знаем, для чего обычно вбрасывается такая информация – чтобы вызвать какой-то определённый интерес к этому вопросу, чтобы последовала какая-то реакция, – заявил Голков. –  Думаю, что популистские высказывания также допустимы, но к чему это приведёт – не знаю. Я считаю, что надо вообще ко всем вопросам относиться крайне спокойно – к тому, что думают и как делают.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях