Горсовет
5907

Борьба за мандаты в горсовет Улан-Удэ продолжится в судах

Выборы прошли, но борьба на некоторых округах еще не закончена. Так, ряд кандидатов уже намерены опротестовывать окончательные результаты голосования в судах

Фото russianstock.ru

Как показала практика минувших лет, обращения в суды действительно могут в корне поменять ситуацию. Прецеденты, когда депутатом в итоге становился человек, изначально набравший меньшее количество голосов, уже были. И здесь большое значение имеет работа наблюдателей, которые в ходе голосования и подсчета голосов фиксировали нарушения – подвозы, «карусели», вброс бюллетеней и другое.

Самая драматичная ситуация сложилась на 16-м округе – здесь разрыв между двумя фаворитами гонки составил всего пять (!) голосов. Проректор БГУ и представитель «Единой России» Андрей Козулин набрал 35,67%, а , заместитель генерального директора ЗАО ТРК «Ариг Ус» Константин Агалов - 35,47%.

- Безусловно, будем оспаривать результаты в суде, - прокомментировал infpol.ru Константин Агалов. – Наши наблюдатели фиксировали нарушения и в ходе голосования, и в ходе подсчета голосов. Да, борьба не окончена, насколько я знаю, протокол на это утро подписан еще не был.

Продолжится борьба и на округе №30. Здесь «единоросс» Владимир Уваров набрал 43,16%, а самовыдвиженец Игорь Зураев – 40,72%. Свои дальнейшие действия Зураев прокомментировал очень кратко.

- Да, будем обжаловать. Детали сообщить пока не могу.

А вот на округе №26, несмотря на небольшой разрыв голосов, судов, по всей видимости, не будет. По-крайней мере  «единоросс» Татьяна Митрофанова на вопрос журналиста о возможном продолжении борьбы отвечала крайне неуверенно.

- С юристом еще не консультировалась, - уклончиво сообщила она.

И, тем не менее, по ее словам, нарушения на этом округе наблюдались.

- Очень много людей в нетрезвом состоянии было. По поводу подвозов вызывали полицию. Не хочу называть фамилию, но на одном из участков выступал с речью кандидат, что тоже запрещено, - говорит Митрофанова.

На 26-м округе, напомним, победил самовыдвиженец Николай Будуев, главный редактор «МК» в Бурятии». Его результат – 32,99%. У Митрофановой – 31,05%.

Не уверен в том, стоит ли продолжать борьбу, и другой «единоросс» Александр Викулин.

- Этим вопросом сейчас занимаются юристы, - прокомментировал он.

Гендиректор ЗАО «Удинское» Александр Викулин проиграл на округе №13 с результатом 31,32%. Его соперник, председатель комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ Алексей Хандархаев набрал 34,07%.

Подобная ситуация сложилась еще на одном округе - №15. Этот округ, кстати говоря, привлекал особо пристальное внимание СМИ еще на этапе регистрации кандидатов. Тогда, напомним, документы на регистрацию подали аж шесть Краснопеевых, но зарегистрировано в итоге было только два. Здесь победил самовыдвиженец Валерий Шагжитаров. Он набрал 45,73%, а представитель «Единой России» Сергей Краснопеев - 41,61%. Узнать, планирует ли Краснопеев оспаривать результаты выборов, не удалось – на момент подготовки материала кандидат был недоступен для комментариев.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях