Бизнес
4654

Анатолий Дашиев стал официальным кандидатом на пост бизнес-омбудсмена

На очередной седьмой сессии республиканского парламента, которая состоится 25 сентября, планируется рассмотреть вопрос о назначении Уполномоченного по правам  предпринимателей в Бурятии

Фото russianstock.ru

Как сообщает пресс-служба Хурала Бурятии, на эту должность группой депутатов выдвинута кандидатура Анатолия Дашиева. В настоящее время он является советником Главы Бурятии по вопросам предпринимательства. Его кандидатура  поддержана Союзом промышленников и предпринимателей республики, согласована с Уполномоченным при президенте России по защите прав предпринимателей.

О том, что Анатолий Дашиев может занять пост по правам предпринимателей, infpol.ru сообщал еще в мае. Напомним, с 2005 по 2013 года господин Дашиев руководил Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республике Бурятия. Согласно вступившему в действие в 2013 году федеральному закону, устанавливающему обязательный принцип ротации кадров из числа руководителей территориальных федеральных органов исполнительной власти, и в связи с истечением срока полномочий руководство федерального ведомства предложило ему занять аналогичную должность в другом регионе России. Однако Анатолий Дашиев от этого предложения отказался и 16 марта оставил должность.

Закон о введении должности уполномоченного по правам предпринимателей в Бурятии был принят на сессии Народного Хурала весной этого года. Отметим, что два года назад такая же государственная должность появилась на федеральном уровне. Бизнес-омбудсмен должен будет отстаивать законные интересы и права предпринимателей в случае их ущемления.

По закону бизнес-омбудсмен должен быть гражданином России с высшим образованием, не моложе 30 лет, не являться депутатом или предпринимателем, быть юридически подкованным. Основная его задача – решить проблему и желательно не доводя ее до суда.

В 2015 году на содержание института потратят более 4 миллионов рублей.

Решение о назначении Анатолия Дашиева будет положительным, если на сентябрьской сессии Народного Хурала за его кандидатуру проголосует большинство депутатов. Срок полномочий бизнес-омбудсмена составляет 5 лет.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях