Горсовет
2017

В Улан-Удэ напечатают новые бюллетени с фамилией Толстоухов

К 10 сентября будут отпечатаны бланки бюллетеней с фамилией восстановленного по решению суда кандидата в депутаты горсовета Улан-Удэ Александра Толстоухова

Фото Марк Агнор

По словам главы городского избиркома Юрия Онгоржонова, сейчас вопрос о бюллетенях, по которым уже досрочно проголосовали на округе №6, рассматривается в правовом поле. Пока на округе проголосовало лишь 12 из 9024 избирателей, поэтому особой погоды досрочное голосование не сделает, высказал свое мнение председатель Городской избирательной комиссии Юрий Онгоржонов.

- Закон предусматривает, что если человек восстановился за десять дней до дня выборов, то его можно внести в список кандидатов в бюллетенях. Мы уже заказали бюллетени, и надеемся, что завтра они уже будут готовы. Что касается вопроса, будут ли действительны те бюллетени, по которым уже избиратели досрочно проголосовали - мы сейчас смотрим этот вопрос в правовом поле. Их не так много – всего 12 штук по округу №6. Из 9024 бюллетеней 12 штук сильно погоду не сделают. Все станет ясно в день голосования 14 сентября, когда конверты будем вскрывать. Наша задача сейчас – изготовить новую партию бюллетеней, чтобы обеспечить его конституционное право в связи с тем, что суд высшей инстанции принял такое правовое решение. С типографией договоренность имеется, надеемся, что к открытию ТИК для досрочного голосования они будут готовы, - рассказал глава ГИК Улан-Удэ.

Напомним, Верховный суд Республики Бурятия признал незаконным решение окружной избирательной комиссии № 6 об отказе в регистрации кандидата в депутата горсовета Улан-Удэ Александра Толстоухова. На заседании суда, состоявшемся 8 сентября, суд постановил, что основания для отказа отсутствуют. Поскольку в настоящее время в Улан-Удэ идет предварительное голосование, а Толстоухова в бюллетени не внесли, у него есть все основания оспорить итоги голосования на «голковском» округе, заявила на пресс-конференции представитель общественной организации «ТОС» Инна Савченкова. Об этом сообщает ИА UlanMedia.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях