Горсовет
4479

Александр Толстоухов отстоял право на участие в выборах в горсовет Улан-Удэ

Верховный суд Республики Бурятия признал незаконным решение окружной избирательной комиссии № 6 об отказе в регистрации кандидата в депутата горсовета Улан-Удэ Александра Толстоухова

Фото russianstock.ru

На заседании суда, состоявшемся 8 сентября, суд постановил, что основания для отказа отсутствуют. Поскольку в настоящее время в Улан-Удэ идет предварительное голосование, а Толстоухова в бюллетени не внесли, у него есть все основания оспорить итоги голосования на округе, заявила на пресс-конференции представитель общественной организации «ТОС» Инна Савченкова. Кроме того избирательной комиссии придется уничтожить напечатанные бюллетени и изготовить новые, в которых в числе прочих будет стоять и фамилия Александра Толстоухова.

Адвокат Александра Толстоухова Владимир Стативо, выступая на пресс-конференции, подчеркнул, что они долго добивались регистрации кандидата.

- ОИК отказала ему в регистрации, сославшись на многочисленные доводы, которые не являются законными, - сказал он. - Железнодорожный районный суд пришел к выводу, что никаких законных обоснований в отказе в регистрации не имеется. Это, естественно, не понравилось ОИК, и они подали апелляционную жалобу. Подали довольно своеобразным образом. Вы все представляете, где находится избирательная комиссия №6 - в администрации Железнодорожного района. На соседней улице находится Железнодорожный суд. ОИК отправила апелляцию в почтовое отделение за 500 км от города, в поселок Аршан. Затем из поселка оно перешло в районный центр, из Кырена оно перешло в Улан-Удэ, и только потом поступило в суд. Отправлено 23 августа и только 3 сентября поступило в районный суд.

По мнению адвоката, это сделано для того, чтобы не допустить регистрации Толстоухова, сообщает ИА UlanMedia.

- Кандидата Толстоухова просто тупо, по нашему мнению, не пускали на выборы. Причем суд после того, как вынес решение, объяснил ОИК, что они поступили незаконно, отправив свою апелляцию за 500 км и таким образом растянув время ее рассмотрения, - сказал Стативо. - Только со вчерашнего дня кандидат Толстоухов может сказать своим избирателям, что он зарегистрирован. До выборов осталось — сами понимаете, они в воскресенье. Все остальное время он не мог пользоваться всеми своими правами. Например, любой кандидат, увидев нарушение на округе, может подать жалобу в суд. Кандидат Толстоухов не мог подать, потому что не был зарегистрирован.

Автор: ИА UlanMedia

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях