Монголия
7194

Россия и Монголия восстановили безвизовый режим

Россия и Монголия восстановили безвизовый режим, который был отменен в 1995 году. Соответствующее соглашение подписано по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с его монгольским коллегой Цахиагийном Элбэгдоржем

Фото kremlin.ru

Помимо Соглашения об условиях взаимных поездок граждан, заключено также Соглашение о реадмиссии и протокол о порядке его реализации.

- Эта мера придаст дополнительный импульс развитию взаимовыгодных деловых, культурных и туристических связей, — сказал накануне визита Путина помощник президента Юрий Ушаков.

Поговорили в юрте

- Для меня большая честь и удовольствие побывать в Монголии среди наших друзей. У нас действительно очень давние и прочные связи. Они скреплены многими совместными достижениями, событиями. Одно из таких событий — это боевое братство в сражениях против агрессоров на реке Халхин-Гол, — сказал Путин в ходе переговоров с Элбэгдоржем.

Российский лидер отметил, что две страны объединяет «совместная работа в течение многих десятилетий», и выразил готовность обсудить широкий спектр двусторонних вопросов.

Со своей стороны президент Монголии сказал, что отношения между двумя странами «прошли проверку временем и тяжелыми событиями истории».

Беседа лидеров двух стран прошла в традиционном жилище монголов — юрте, установленной на одном из этажей государственного дворца в центре Улан-Батора.

Ранее в среду по прибытии Путина на площадь Чингисхана в Улан-Баторе состоялась официальная церемония встречи. Перед Государственным дворцом была выстроена рота почетного караула в ярких красно-синих национальных костюмах. По старой монгольской традиции президента России встретила маленькая девочка лет пяти. Она подарила Путину цветы. Российский лидер оставил запись в книге почетных гостей, после чего сфотографировался с президентом Монголии.

Как сказал накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, хотя Россия по-прежнему занимает второе место во внешней торговле Монголии после Китая, в последнее время двусторонний оборот снижается. В 2013 году товарооборот между двумя странами сократился на 15,8%, а в первом полугодии этого года еще на 13,1%, в основном из-за сокращения поставок нефтепродуктов, машин и оборудования.

Снимут ограничения

РФ снимет существующие ограничения на поставки животноводческой продукции из Монголии на российский рынок, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

- Господин президент обратил внимание в ходе наших переговоров на определенные диспропорции в торговле в пользу Российской Федерации и обратился с предложением снять известные ограничения на поставку животноводческой продукции монгольского производства на российский рынок. Мы, безусловно, сделаем эти шаги навстречу нашим монгольским друзьям, и решения в ближайшее время будут приняты правительством Российской Федерации, — сказал Путин.

Президент РФ отметил, что Монголия имеет хорошие возможности существенно увеличить поставки животноводческой продукции на российский рынок при соблюдении соответствующих российских санитарных норм. Путин отметил, что представители двух стран находятся в контакте друг с другом и выразил уверенность, что они добьются успеха в этом вопросе.

Между Россией и Монголией ранее был установлен режим временного ограничения ввоза мясной продукции из-за неоднократной регистрации на территории последней вспышек ящура.

Железную дорогу модернизируют

По итогам переговоров лидеров двух стран, были заключены Соглашение о сотрудничестве между минюстами, Меморандум по развитию торгово-экономических связей, Протокол о намерениях между Минтрансом РФ и Министерством дорог и транспорта Монголии, Меморандум о сотрудничестве между Федеральным казначейством России и Казначейским департаментом Минфина Монголии.

ФМС подписала Меморандум о взаимопонимании с Главным управлением иммиграционной службы Монголии. ОАО «НК "Роснефть» и Министерство образования и науки Монголии договорились об обучении граждан Монголии в вузах-партнерах «Роснефти».

«РЖД» и Министерство дорог и транспорта Монголии подписали соглашение о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги. Цель этого соглашения — стратегическое развитие АО «УБЖД» для обеспечения роста экспортного и транзитного грузопотоков и укрепления роли АО «УБЖД» в евроазиатской транспортно-логистической системе.

Согласно документу, до 1 марта 2015 года стороны согласуют техническое задание и определят специализированные проектные организации для заключения договоров с АО «УБЖД» на подготовку обоснований инвестиций. Финансирование проектных работ будет осуществляться АО «УБЖД» за счет собственных и заемных средств.

Предложили проложить газопровод

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж ознакомил Владимира Путина с инициативой «Степной путь» и рассказал о преимуществах постройки газопровода из России в Китай через территорию Монголии.

- Мы говорили об инициативе «Степной путь», я также затронул преимущество проложения газовой магистрали через территорию Монголии. Вообще, что касается газопровода и других инфраструктурных проектов, с нашей стороны были представлены конкретные объяснения преимуществ их построения через территорию Монголии: это и обеспечение безопасности, краткость пути и то, что эти магистрали будут проходить в степных условиях», — сказал президент Монголии, выступая после переговоров с президентом РФ.

Кроме того, стороны обсудили возможность подписания ряда документов по двустороннему сотрудничеству с возможностью их подписания в ходе ближайшего визита или совместного мероприятия, сообщают РИА Новости.

Автор: РИА Новости

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях