МЧС
3097

Вячеславу Наговицыну приготовили место в подвижном пункте управления

Теперь глава Бурятии сможет лично выезжать в места чрезвычайных ситуаций и руководить их ликвидацией (фото)

Фото Марк Агнор

В Бурятии побывал глава Сибирского МЧС Владимир Светельский. Он ознакомился с подвижными пунктами управления (ППУ) МЧС Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края и оценил готовность регионов к экстренному реагированию на чрезвычайные ситуации.



Презентация подвижных пунктов состоялась на острове Богородский 21 августа. Участие в мероприятии приняли глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский и начальник МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.



Такие смотры уже стали для Байкальского региона традиционными. В прошлом году спасатели выставили для оценки пневмокаркасные мобильные модули, которые устанавливаются за 15 минут. Сегодня, как отмечают в МЧС, наиболее мобильными считаются подвижные пункты управления на базе автомобиля КАМАЗ: в них имеются не только современные средства связи, но и необходимые предметы жизнеобеспечения.



В каждом таком подвижном пункте оборудованы рабочие места для глав регионов, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и оперативных рабочих групп, налажена информационно-телекоммуникационая подсистема. Здесь есть места для отдыха, приготовления и приёма пищи, пресс-центра, а также пункты оказания медицинской и психологической помощи.



Для приведения ППУ в боевую готовность требуется от одного до трёх часов, в зависимости от времени года и оттого, когда возникла чрезвычайная ситуация – в рабочий день или выходной.



Смотр длился около получаса. Начальник Сибирского регионального центра МЧС остался доволен увиденным. Он отметил, что по сравнению с прошлым годом ситуация во всех трёх субъектах сдвинулась с «мёртвой точки».



- Наш регион - самый сложный их всех в стране. В одной стороне у нас тонут, в другой горит, в третьей трясёт. Только в этом году мы ликвидировали последствия взрыва на складе с боеприпасами в Забайкальском крае, сход селя в Аршане, дождевого паводка в Алтайском крае. Но благодаря мобильным пунктам управления у нас есть возможность своевременно выйти, развернуть их, организовать связь, помощь и спасение людей, – заявил Владимир Светельский. – Я хочу выразить огромную благодарность и сказать большое спасибо руководителям субъектов. Настолько сдвинулись мы с мёртвой точки по сравнению с прошлым годом. Я как начальник регионального центра очень доволен, что действительно мы сейчас можем отправить оперативную группу, развернуть оперативный штаб, организовать работу в любой точке субъекта, притом комфортную работу. И будет связь, и будет тепло, и где поесть, пить, спать –  всё для этого есть.



Идею о необходимости создания таких пунктов поддержал глава Бурятии.



- Люди могут здесь автономно находится несколько суток подряд, и это зачастую очень важно, потому что нет никакой потери времени, – отметил Вячеслав Наговицын. – Здесь созданы места не только для работников МЧС, но и для губернаторов регионов. Это очень нужная вещь, но хотел бы пожелать всем, чтобы она была в меньшей степени востребована. Всегда надо готовься к худшему, но лучше, если всё-таки мы будем справляться в текущем режиме. Считаю, что мы готовы к принятию любых вызовов природы и думаю, что такие комплексы должны быть в каждом субъекте России. У нас они есть, так что я очень доволен.



Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский также выразил уверенность в готовности регионов к любым стихийным бедствиям.

- Мы живем на обширных территориях, и степи у нас и тайга, и реки, поэтому от стихии не застрахованы каждый год. Пожары, наводнения случаются, и рукотворные катаклизмы тоже бывают, поэтому иметь оборудованные пункты управления чрезвычайно важно, – подчеркнул Ильковский. – Если они оборудованы, оснащены всем необходимым, сроки ликвидации этих чрезвычайных ситуаций сокращаются в разы. В этом году правительство Забайкальского края выделило деньги, чтобы модернизировать существующие пункты управления. Мы будем эту работу и дальше продолжать. Считаю, что Главное управление МЧС по Сибири, наше Главное управление по субъектам Российской Федерации к ликвидации любым катаклизмов на сегодняшний день готово.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях