Горсовет
4863

Бато Багдаев восстановлен кандидатом в горсовет Улан-Удэ

Скандальный политик продолжит борьбу за депутатское кресло. На разбирательстве, которое состоялось в Улан-Удэ 21 августа, суд встал на сторону Багдаева

Фото russianstock.ru

Напомним, ранее ему отказали в регистрации на основании почерковедческой экспертизы.

У Бато Багдаева, как и у многих, не прошедших сквозь сито проверки окружных избирательных комиссий, оказались не в порядке подписные листы.

- По моим документам сделали 10 замечаний: нашли семь помарок, в трёх случаях сведения об избирателях, внесённые в подписной лист, якобы не соответствовали действительности, – рассказал он infpol.ru.

По мнению Бато Багдаева, избирательная комиссия использует по отношению ко многим выдвиженцам «карательные меры».

- Они пошли по карательному пути, – уверен Багдаев. – Вообще эта проверка подписных листов похожа на какой-то урок чистописания: якобы где-то цифры в моих документах обведены, у кого-то там рука дрожала.

Напомним, на основании заключения почерковедческой экспертизы до регистрации не допустили ещё ряд самовыдвиженцев, в том числе заместителя сити-менеджера Улан-Удэ Алексея Хандархаева и известного политического деятеля Александра Тостоухова. Правда, они оба смогли восстановиться на выборах через суд.

По словам Бато Багдаева, причина снятия кандидатов – страх, который испытывает перед ними действующая власть.

- Эти карательные меры – страх власти перед выборами, – уверен общественник. – Настолько вера народа сейчас подорвана. А выборы могут изменить ситуацию, дают шанс сменить действующую власть.

Действия Избиркома он считает неправомерными.

- Они, наоборот, должны обеспечить реализацию прав людей на выборы, – подчеркнул  Бато Багдаев.

Он заявил и о недостоверности результатов почерковедческой экспертизы.

- Должны быть справка из экспертно-криминалистического центра МВД, плюс заключение и методика ФСБ, но их не предоставили. Они проверяли документы визуально, не использовали, например, лупу с многократным увеличением, как того требует закон. К тому же эксперты должны быть включены в состав окружной избирательной комиссии, временно отстраняться от своей основной деятельности, – отметил Бато Багдаев. – Насколько я знаю, такого не было: запрос на проверку подписных листов в МВД отправили утром 6 августа. Уже вечером пришёл ответ. Обнаружили 11 нарушений, хотя для изучения требуется несколько дней. Такого же не бывает. И другие, кому было отказано в регистрации, тоже будут восстановлены.

Таким образом, теперь на избирательном округе №5 борьбу продолжат семь кандидатов. Помимо Бато Багдаева это директор СПО «БРИТ» Анатолий Белоусов («Единая Россия»), бухгалтер Светлана Володарская («Справедливая Россия»), музыкальный руководитель детского сада №50 Татьяна Ковалева (КПРФ), вагонный мастер Владимир Симонов (ЛДПР), специалист молодежного центра Татьяна Николаева (самовыдвижение) и помощник начальника отдела военного комиссариата по Октябрьскому району Елена Вологдина (самовыдвижение).

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях