Байкал
3351

Михаил Слипенчук: «Это удар по экономике всего Байкальского региона»

20 августа депутат Госдумы от Бурятии Михаил Слипенчук встретился с главой республики Вячеславом Наговицыным

Фото Марк Агнор

Депутат сообщил главе республики об итогах работы весенней сессии Госдумы. По его словам, была проведена крайне значимая для Бурятии и всего Байкальского региона работа, направленная на совершенствование законодательства в области охраны озера Байкал.

По мнению Михаила Слипенчука, опасения вызывает тот факт, что теперь обязательность экологической экспертизы расширилась с Центральной экологической зоны до всей Байкальской природной территории. «Считаю это ударом по экономике всего Байкальского региона. Необходимо продолжить работу по совершенствованию закона во имя улучшения жизни населения и экологии региона», – заявил депутат.

В свою очередь Вячеслав Наговицын указал на то, что с принятием поправок в законодательство немало населенных пунктов попало в водоохранную зону и под требования закона об обязательном асфальтировании сельских дорог, наличии дренирующих стоков, запрете на захоронение отходов и т.д.

«Если вопрос не урегулировать, то люди будут сбрасывать отходы в лес», –  отметил глава Бурятии. Кроме этого нужен статус «кво» для определенных видов производств, на которые ранее уже были выданы разрешения, но они тоже попали в защитные зоны, а значит под запрет. Речь идет, в частности, об автозаправочных станциях, СТО и других сооружениях, которые по новому закону категорически запрещены.

Михаил Слипенчук обещал продолжить работу по совершенствованию закона о Байкале. В качестве выхода Вячеслав Наговицын предложил предусмотреть переходный период для окончательного утверждения границы водоохранной зоны с учетом рекомендаций региона.

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях