Горсовет
3915

Заместитель сити-менеджера Улан-Удэ продолжит борьбу за горсовет

18 августа суд восстановил Алексея Хандархаева в качестве кандидата в депутаты горсовета

Фото russianstock.ru

- Я с самого начала был уверен, что доводы избирательной комиссии при отказе мне в регистрации были надуманными, - сообщил Алексей Хандархаев. – Я уверен, что это все политические интриги, против меня был включен административный ресурс. Однако суд, руководствуясь законом и здравым смыслом, принял единственно верное решение. Другого мы и не ожидали. Я благодарен всем избирателям, которые поддерживают меня все эти дни, пока длилось судебное разбирательство. Мы не сворачивали предвыборную кампанию, более того мы продолжали активно работать.

Напомним, основанием для отказа в регистрации заместителя сити-менеджера Улан-Удэ окружным избиркомом послужило заключение графолога. Тогда экспертизу не прошли не сами подписи, а только даты их внесения.

В такой же ситуации оказались и некоторые другие кандидаты. Ряд республиканских СМИ со ссылкой на одного из самовыдвиженцев в горсовет сообщил, что таким образом  власти столицы Бурятии просто пытаются снять с дистанции «неугодных».

- Сегодня окружная избирательная комиссия уведомила меня о том, что шесть подписей за моё выдвижение признаны недействительными, хотя все они были настоящими, – написал он на своей странице в социальной сети. – Видимо, под различными предлогами сейчас пытаются отказать в регистрации десяткам кандидатов в горсовет по всему Улан-Удэ. Везде используется одна и та же схема: окружные избиркомы отправляют подписи на графологическую экспертизу. Там эксперт пачками «режет» всех неугодных кандидатов. Почему он это делает? Что это за эксперт? Не пора ли его руководству проверить его профспособности и уж точно на предмет склонности к коррупционному поведению?

12 августа эту информацию опровергли в МВД Бурятии. Как заверили в министерстве, проведённые опытным экспертом-почерковедом ЭКЦ МВД исследования являются не графологической экспертизой, а именно почерковедческими исследованиями.

- Исследования были проведены по инициативе окружных избирательных комиссий №13 и №26. В ходе их проведения исследовались не подписи, а только даты заполнения подписных листов, поскольку образцы подписей не предоставлялись. Таким образом, отсутствовал материал для сравнительного исследования. Подготовленные справки специалиста (а не заключения эксперта) полностью соответствуют форме, предусмотренной для подобных исследований,  – отметили в пресс-службе МВД.

По округу №13 помимо Алексея Хандархаева на место в горсовете претендуют еще 5 кандидатов. Это самовыдвиженец Виктор Ербанов, «справедливоросс» Евгений Бабенко, «единоросс» Александр Викулин, коммунист Ольга  Ямашкина и представитель ЛДПР Давид Мхитарян.
.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях