Политика
4619

Александр Голков: «Я думаю, что мы правы!»

Главной темой планерки в мэрии Улан-Удэ 18 августа вновь стала ситуация с жителями Левого берега, которые никак не могут получить официальный статус

Фото Александр Гармаев

Напомним, что проблема узаконения домов на Левом берегу стоит уже давно. У многих жителей есть домовые книги, они оплачивают налоги. Но, несмотря на это обстоятельство, законными собственниками жилья и земли большинство из жителей так и не стали.

«Твердо стоять на позициях жителей»

В последние годы ситуация вроде сдвинулась с мертвой точки. На федеральном уровне было решено, что узаконение участков возможно путем создания СНТ, а мэрия Улан-Удэ даже разработала и утвердила «дорожную карту» по оформлению земли на Левобережье в собственность через создание садоводств. Одним из первых подало документы на регистрацию СНТ «Степная протока».

Однако дальше все пошло совсем не так, как было запланировано. Управление Росреестра известило, что узаконение невозможно. Причина -  земли под СНТ были выделены из земель населенных пунктов, а не из земель сельхозназначения, поступающих в фонд перераспределения, как того требует федеральный закон. Как констатировал Росреестр, в связи с этим государственная регистрация права собственности не может быть произведена.

Правда, кое-какой шанс на узаконение Россреестр обозначил: «В Бурятии действует закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Существует возможность оформления участков под существующими жилыми домами без создания СНТ. Тем более, что их фактическое использование – размещение жилых домов, не соответствует целевому назначению таких участков – ведение садоводства».

Такое развитие событий застало городские власти врасплох. В результате на прошлой планерке представители города сделали ряд резких заявлений и сообщили о том, что намерены обжаловать решение Росреестра. Его мэр Улан-Удэ даже назвал «политическим». Заметим, что ситуация действительно грозила сталь политической. Узнав об отказе, жители Левобережья буквально встали на дыбы. Они даже заявили о том, что готовы начать голодовку и перекрыть транспортные магистрали.

«Мы не против жителей. Мы – за них», заявил тогда Александр Голков. И заверил, что город будет «твердо стоять на позициях жителей».

Естественно, Росреестр в долгу не остался и практически тут же заявил, что действует строго в рамках закона.

«Взялись за вопрос – доводите до конца»

18 августа ситуация с домами на Левом берегу была вновь поднята на планерке в администрации города.

- Надо будет продолжить работу по СНТ на Левом берегу. Одно из совещаний у главного федерального инспектора уже прошло. Я все-таки считаю, что мы должны прийти к следующему: это наши жители, мы должны все вместе принять решение. Вне зависимости то того, где мы работаем, в каких органах – федеральных или муниципальных. Необходимо еще раз выйти и инициировать продолжение совещания, - такое указание мэр Улан-Удэ дал руководителю КУИ Анастасии Кузовлевой.

Как отметил Александр Голков, на следующей неделе комитет должен дать информацию по федеральному закону, который и стал камнем преткновения.

- Он вступил в силу 23 июня 2014 года. Должно быть абсолютно четкое понимание у людей, у наших сотрудников о том, как мы должный действовать с точки зрения поддержки наших жителей. Наше мнение такое – мы действовали правильно. Если бы была общая целенаправленная работа, то никакого нарушения не было бы. Мы  же вместе должны были быть. Надо выработать общую позицию, - заявил мэр.

Именно на общность интересов не раз ссылался градоначальник, давая указания Анастасии Кузовлевой.

- Нам сейчас что предлагают? Ждать до 1 марта 2015 года. Но это абсурд! Для чего мы в прошлом году вносили в Народный Хурал инициативу об узаконении? Народный Хурал принял это законодательную инициативу. Для чего мы разрабатывали «дорожную карту»? Мы шли в соответствии с «дорожной картой». Да, 23 июня вступил в силу федеральный закон. Но это же не означает, что надо все перечеркивать. Мы же работали в рамках текущего законодательства. А какие вопросы возникнут после 1 марта 2015 года? Надо очень внимательно все посмотреть. Я думаю, что мы правы. Надо двигаться и помогать людям. Людям без разницы: органы государственной власти, местного самоуправления… Мы вместе должны решать этот вопрос. Вот эта межведомственная разобщенность – она здорово вредит, - сказал Александр Голков.

Так ситуация с левобережными жителями получит продолжение. И, по всей видимости, главную скрипку в этой опере должна сыграть глава КУИ Анастасия Кузовлева.

- Вы, Анастасия Андреевна, специалист хороший. Взялись за этот вопрос – доводите его до конца. Мы будем вам помогать, - сказал мэр.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях