Горсовет
3213

МВД Бурятии опровергло обвинение в фальсификации экспертизы

С резким заявлением выступила 12 августа пресс-служба МВД по Бурятии. Полиция опровергла информацию, опубликованную в ряде СМИ, по поводу возможности фальсификации почерковедческих исследований

- 9 и 10 августа в некоторых республиканских СМИ появились публикации, в которых подвергается сомнению достоверность проведенных специалистом исследований подписных листов в поддержку кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского совета. Данные утверждения безосновательны, поскольку основаны на недостоверной информации, - сообщила пресс-служба полиции.

Как заверяет МВД, проведенные опытным экспертом-почерковедом ЭКЦ МВД исследования являются не графологической экспертизой, а именно почерковедческими исследованиями.

- Исследования были проведены по инициативе окружных избирательных комиссий №13 и №26. В ходе их проведения исследовались не подписи, а только даты заполнения подписных листов, поскольку образцы подписей не предоставлялись. Таким образом, отсутствовал материал для сравнительного исследования. Подготовленные справки специалиста (а не заключения эксперта) полностью соответствуют форме, предусмотренной для подобных исследований, - заявило МВД.

Поэтому у полиции вызывает недоумение высказывание о том, что на заседание окружной избирательной комиссия «приехали все те девять избирателей, чьи подписи эксперт признал не правильными». Поскольку исследование подписей не проводилось, то и каких- либо их оценок не делалось.

Подводя итог, экспертно-криминалистическая служба МВД по РБ опровергает домыслы о фальсификации исследований, проведенных специалистами центра и утверждает, что все выводы делаются исключительно на основании профессионального подхода к исследованиям, за результаты которых специалисты несут персональную профессиональную и моральную ответственность.
 
Всего же в период с 14 июля по настоящее время в адрес ЭКЦ МВД по РБ избирательными комиссиями было сделано 30 направлений об исследовании подписных листов в поддержку 37 кандидатов.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях