Наговицын
2789

Вячеслав Наговицын: «Почему сразу бунт – непонятно»

Глава Бурятии прокомментировал решение Росреестра, который отказал жителям Левобрежья в праве собственности на землю

Фото Марк Агнор

Так, по словам Наговицына, для устранения проблемы потребуется определённое время.

- У нас всегда бунт, по любому поводу назревает. Дело в том, что мы прошли уже с ДНТ и СНТ, которые находятся на Левом берегу, большой путь для того, чтобы у нас хотя бы появилась возможность вести этот переговорный процесс, – отметил глава. – Да, наверное, ещё не до конца дошли. Да, у Госрегистрации возникли какие-то вопросы. Но почему сразу же бунт – непонятно. Людям никто не отказывает. Есть шероховатости юридические, которые надо устранить, чтобы этот процесс продолжился.

Вячеслав Наговицын поручил рассмотреть вопрос республиканскому Управлению Росреестра совместно с Министерством имущества и мэрией Улан-Удэ. Глава республики подчеркнул, что трудности, с которыми столкнулись жители Левобережья – временные.

- Первая проблема была – не было границ затопляемых зон. Для этого нужно, чтобы мэрия выступила заказчиком, чтобы конкурс провели. Почти год потратили на то, чтобы границы эти появились, чтобы признать, что Левый берег не является и не относится по законам Российской Федерации к затопляемым зонам, где строить нельзя, – напомнил Наговицын. – Затем ДНТ и СНТ никак не могли свои участки зарегистрировать. Зарегистрировали. Теперь, как следующий шаг, нужно зарегистрировать собственность. А для этого нужно, чтобы перевод земли из одной категории прошёл в другую. Никто же не тревожит людей, не выгоняет оттуда. Но люди хотят, конечно, чтобы это быстрее было. Работаем в этом направлении.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях