мэр
4954

Александр Голков: «Мы не против жителей. Мы – за»

Мэрия Улан-Удэ приняла решение обжаловать решение Росреестра, который отказал жителям Левобережья в праве на собственность земли

Фото Марк Агнор

- Мы обжалуем это решение, - заявил 11 августа мэр Улан-Удэ Александр Голков. А решение Росреестра, которое уже вызвало бурю негодования у жителей Левого берега, мэр даже назвал «политическим».

Проблемное Левобережье

Напомним, что проблема узаконения домов на Левом берегу стоит уже давно. Речь идет не о дачных поселках, а о микрорайонах частной застройки, в которых люди живут по 20-30, а то и по 50 лет. До 2004 года они даже исправно платили налог на землю, из чего следует, что государство признавало их права. Но, несмотря на это обстоятельство, законными собственниками жилья и земли обитатели большого числа домов так и не стали.

Казалось, что в прошлом и нынешнем году ситуация наконец-то сдвинулась с мертвой точки. На федеральном уровне было решено, что узаконение участков возможно путем создания СНТ, а мэрия Улан-Удэ даже разработала и утвердила «дорожную карту» по оформлению земли на Левобережье в собственность через создание садоводств. Возликовавшие жители прошли все процедуры, потратили немалое количество денег. СНТ «Степная протока» первым подало документы на регистрацию.

Холодный душ от Росреестра

Натуральным «холодным душем» оказалось внезапное объявление Росреестра о том, что узаконение невозможно по причине того, что земли под СНТ были выделены из земель населенных пунктов, а не из земель сельхозназначения, поступающих в фонд перераспределения.

11 августа на официальном сайте Росреестра по Бурятии появилась следующая информация.

«В Управление Росреестра по РБ поступают документы на государственную регистрацию прав членов СНТ, ДНТ расположенных на землях населенных пунктов. К таким СНТ относится и СНТ «Степная протока». По документам проводится правовая экспертиза, в том числе проверяется законность оснований для регистрации. Органом местного самоуправления было принято решение о предоставлении в совместную собственность членов СНТ «Степная протока» земельного участка для ведения садоводства.

Порядок предоставления земельных участков для садоводства и дачного хозяйства установлен законом №66-ФЗ. Согласно этому закону, во-первых, СНТ и ДНТ могут быть созданы только на землях, выделенных из фонда перераспределения земель. Во-вторых, фонд перераспределения земель формируется из земель сельскохозяйственного назначения. Однако, участки левобережья не относятся к землям сельскохозяйственного назначения, они сформированы на землях категории населенных пунктов».

Поскольку, констатирует Росреестр, решения о предоставлении земельного участка членам СНТ не из фонда перераспределения земель противоречит нормам действующего законодательства, государственная регистрация права собственности по таким решениям не может быть произведена.

Правда, кое-какой шанс на узаконение Россреестр вроде бы обозначил: «В Бурятии действует закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». В него неоднократно вносились изменения. Соответственно, существует возможность оформления участков под существующими жилыми домами без создания СНТ. Тем более, что их фактическое использование – размещение жилых домов, не соответствует целевому назначению таких участков – ведение садоводства.

Однако, в целом, итог заявления Росреестра категоричен.

- Приходится констатировать, что ситуация с СНТ «Степная протока», «Левобережье», «Остров Комсомольский» - это далеко не единичный случай нарушений в области предоставления земельных участков не из фонда перераспределения земель как по городу Улан-Удэ так и по районам республики, - сообщает ведомство.

«Мы будем стоять до конца»

Отказ Росрееестра буквально поднял на дыбы жителей Левобережья. Они уже заявили о готовности перейти к различным формам протеста - вплоть до голодовки на площади Советов и перекрытия транспортных магистралей. Кроме того, жители Левого Берега готовят обращение к президенту России. Сбор подписей уже начался.

Утром 11 августа ситуация с узаконением земли стала одной из центральных тем планерки в мэрии Улан-Удэ. Глава города был категоричен и назвал решение Росреестра «политическим». Он напомнил, что администрации города практически удалось разрешить ситуацию с самоволками на Левом берегу.

- Мы сделали все необходимое, чтобы провести узаконение. Разработали «дорожные карты», встречи с жителями провели. В чем вопрос? – спросил мэр у главы КУИ Улан-Удэ Анастасии Кузовлевой.

- Жители обратились в Управление Росреестра за регистрацией. И получили уведомление о приостановлении регистрационных действий. А в прессе уже появилась информация о том, что дан отказ, - сообщила руководитель комитета.

- Люди же по 50 лет там живут, - возмутился Александр Голков. - Я считаю, что это попахивает какими-то политическими мотивами. Здесь никакого другого вопроса я не вижу. Жители имеют право на узаконение! Мы сделали все возможное. Почему кто-то пытается опытно перевести стрелки назад - на муниципалитет? Надо обжаловать это решение. Мы знаем, какие последствия наступают. Все возвращается к жителям. А ведь мы, практически, с задачей справились. Почему сегодня такая ситуация возникает? Для чего нужна там нестабильность? Кто там будоражит жителей, которые, в принципе, по этой дорожной карте должны были получать документы? Мы не против жителей. Мы – за.

Как заверила Анастасия Кузовлева, уже сегодня будет подан иск на обжалование действий Росреестра.

- Надо обжаловать. И твердо стоять на позициях жителей. Мы будем заниматься этим вопросом последовательно, доведем его до конца. И будем называть людей, кто за этими вопросами стоит. Мы не можем подвести жителей Левого берега, которые долгие годы надеялись. Решился же вопрос по затопляемой зоне, приняты все решения, сходы проведены. Это что получается – кому-то наплевать на такое огромное количество людей? Обжалуйте, обжалуйте и еще раз обжалуйте. Мы будем стоять до конца, – заявил мэр.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях