Хурал
5129

Глава Бурятии предложил скинуться на хорошего адвоката для Валерия Доржиева

На пресс-конференции 11 августа Вячеслав Наговицын прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг громкого ареста депутата Хурала Валерия Доржиева и последующего митинга в его поддержку

Фото Марк Агнор

Напомним, задержание Валерия Доржиева вызывало серьёзную обеспокоенность у членов республиканского парламента. Пятого августа, до начала внеочередной сессии Народного Хурала, некоторые депутаты подняли проблему своей «правовой защищённости» и выступили с инициативой окружить себя полной неприкосновенностью, как это сделали Госдума и Совет Федерации. Арест депутата будет возможен только, если его «поймают» на месте преступления. В противном случае потребуется согласие Народного Хурала.

«Это опасно»

По мнению Вячеслава Наговицына, вопрос о возвращении депутатской неприкосновенности, которую сняли с народных избранников ещё несколько лет назад, не подлежит обсуждению.

- Думаю, что это совершенно не нужно обсуждать, потому что совсем недавно на федеральном уровне было принято решение о том, что все граждане перед законом равны, – отметил глава. – В нашем законодательстве был такой статус. Возвращаться туда абсолютно бессмысленно, да и не надо. Такой статус есть у федеральных депутатов, но наверняка вы не припомните ни одного случая, когда бы в следственные органы обратились, а депутаты отказали. Формально он существует, но реально нигде и никогда у нас в России не заработал.

Глава отметил, что все несогласные с решение суда вправе его оспорить.

- У каждого человека, если он считает, что против него несправедливо возбудили уголовное дело или, скажем, наложили на него какие-то ограничения, всегда есть право оспорить это в суде, – заявил Вячеслав Наговицын. – Все люди должны быть равны. И статус вводить, мне кажется, это даже опасно: появляется чувство непогрешимости и возможности нарушать закон. Это расслабляет человека и может привести к печальным последствиям. Думаю, нашим депутатам тоже этого не нужно.

«Ничего плохо сказать не могу»

Вячеслав Наговицын высказал своё мнение и о митинге в поддержку Валерия Доржиева.

- Я лично глубоко отношусь к этому человеку, за время работы в Бурятии только позитивное можно о нём говорить, – сообщил он. – Это меценат, который и на своей родине много сделал, и школы спонсировал, и площадку спортивную сделал, и клуб «Номто» построил. Я просто видел его, наблюдал за ним: он всё своё время посвящал встречам с людьми, общался. Ничего плохого не могу сказать. Но проводить митинги – это некое давление на правоохранительные органы, на судебную систему. Что-то святое в нашей жизни всегда должно быть. Если мы не будем верить никому – это нигилизм правовой, это может далеко нас завести. У любого человека всегда есть возможность оспорить любое решение. Даже суда. Если суд не прав – пожалуйста, в вышестоящую инстанцию апеллируй, хоть до Верховного суда Российской Федерации.

По словам Вячеслава Наговицына, митинг, организованный общественностью, ничем не поможет. Он призвал относиться к ситуации «спокойнее».

- Утверждать публично, что суд неправильно принял решение – не совсем верно. У судьи, какое бы он решение не принял, оно всегда будет одновременно правильным и неправильным, потому что всегда есть две спорящих стороны. Поэтому давайте спокойнее к этому относиться. Хотим сильно помочь – давайте скинемся на адвоката хорошего. Но митинг не поможет, – считает глава Бурятии.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях