КПРФ
4321

Александр Толстоухов вклинился в митинг в поддержку Донбасса

Акция в поддержку ополченцев и мирного населения Донбасса 7 августа ознаменовалась скандалом: в самый разгар протестного мероприятия на площадь Революции вышли представители ТОСов

Фото автора и Марка Агнора

Они развернули плакаты с надписями «Нет самым высоким в России тарифам!» и «Вся власть – советам!». Дежурившие поблизости стражи порядка расценили эти лозунги как провокацию. После нескольких попыток призвать активистов к порядку сотрудники полиции «вывели» их с площади. Впрочем, обошлось без задержания: с «нарушителями» провели воспитательную беседу.

ТОСовцы начали разворачивать плакаты во время выступления своего лидера – известного политического деятеля Александра Толстоухова. Он прокомментировал ситуацию на юго-востоке Украины, отметив, что «в начале осени на Майдан вышли нормальные люди, а затем уже экстремисты и националисты», а затем, незаметно для собравшихся, переключился на проблему взаимоотношений народа и власти. По мнению Толстоухова, коррумпированная городская власть «готовит такой же Майдан народу», как и на Украине.

- Если мы не поменяем власть, а поменять мы можем только посредство выборов, это будет продолжаться и, в конце концов, приведёт к тому, что народ выйдет на улицы сам. А потом его могут возглавить всевозможные проходимцы и националисты,– заявил Александр Толстоухов. – Этого нам нельзя допустить ни в коем случае. Поэтому мы должны организоваться сами и организовать наших людей, чтобы выстроить правильные экономические отношения в городе и республике и прекратить эти распри между властями. Власти в городе и республике простираются кланами. Они защищают свои интересы и их совершенно не интересуют проблемы простых людей. Именно для этого мы организовываем территориальные общественные советы. Что касается ситуации на Украине, именно мы своей самоорганизацией можем заставить власть работать на народ, а не на себя.

Тем временем сотрудники полиции пытались «урезонить» пикетчиков, которые выстроились напротив трибуны с лозунгами «Нет самым высоким в России тарифам!» и «Вся власть – советам!». Попытки успехом не увенчались, и стражи порядка вывели активистов с площади. Действия полиции поддержали организаторы митинга: они попытались  прогнать пикетчиков со словами «Это не ваш митинг! Проваливайте!». А коммунист Баир Цыренов деликатно призвал собравшихся «не устраивать провокации».

- Митинги устраивать можно, а критиковать на них нашу власть нельзя, – прокомментировала инцидент представитель ТОС Инна Савченкова. Она отметила, что высокие тарифы на ЖКХ могут довести людей до того же, до чего довели на Украине.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях