Наговицын
2837

Вячеслава Наговицына удовлетворил ремонт сетей

По мнению главы Бурятии, в этом году зимний отопительный сезон в Улан Удэ «должен пройти неплохо»

Фото Марк Агнор

Масштабный ремонт тепловых сетей и оборудования котельных ведётся сегодня практически во всех районах Улан-Удэ. На эти цели в 2014 году было выделено более 200 млн. рублей. Все проблемы, связанные с теплоснабжением города, власти обещают разрешить уже в сентябре.



Седьмого августа глава республики лично проинспектировал два объекта, включенных в план капремонта – улицу Дарханскую и котельную в посёлке Загорск. Вячеслав Наговицын остался доволен результатом.



- В первый раз я могу с удовлетворением отметить, что все объёмы работ согласованы, обеспечено финансирование, – подчеркнул он. – Вы помните, раньше подготовка всегда происходила на «на нервах». Муниципалитет требовал много, энергетики сопротивлялись. Это всегда было вызвано тем, что не утверждался как таковой, не рассматривался детально план ремонтных работ. Сегодня они утверждены, график выполняется чётко, в необходимые сроки.



Вячеслав Наговицын отметил: благодаря тому, что все материально-технические средства закупили заранее, никаких «проволочек» с подачей тепла в дома не возникнет. Если в прошлом году ремонт последнего, шестого котла на ТГК-14 закончился в ноябре, то на этот раз подготовку планируется завершить к началу октября.

- К 1 октября мы уже практически завершим подготовку на ТГК, и в сентябре, к началу отопительного сезона, всё будет закончено на муниципальных объектах, – заявил Вячеслав Наговицын. – Считаю, что в этом году зимний отопительный сезон мы должны пройти неплохо. Все работы будут выполнены в срок, с хорошим качеством. 



Тем не менее, кое-какие претензии к качеству работ на сетях всё же есть. Так, на Дарханской, где ведётся капитальный ремонт теплотрассы, выявлены «узкие места».

- Видимо, были свищи какие-то, брали то, что имеется под рукой и вставляли, лишь бы не заморозить город. Конечно, это создавало определённые гидравлические перепады и не позволяло эффективно работать оборудованию. Вроде бы тепло и давление есть, а у людей в домах тепла нет, потому что есть определённые «узкие места», которые надо расширять, – отметил глава Бурятии. – В следующем году мы постараемся сделать диагностику всего города, чтобы понять, где есть эти «узкие места», и в первоочередном порядке их устранить.



Не удовлетворил Вячеслава Наговицына и «дизайн» здания котельной в Загорске.

- Конечно, находящиеся в центре города объекты не могут так выглядеть, – подчеркнул он. – Сейчас, в первую очередь, вкладываются средства в то, чтобы отремонтировать железо. Я поставил задачу, чтобы в следующем году в план включили все муниципальные объекты. Нужно либо сайдингом обшить, либо просто сделать ремонт фасадов.

По словам Наговицына, в случае остановки того или иного оборудования на всех котельных создан соответствующий резерв.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях