Байкал
4035

Арнольд Тулохонов: «Вы враги народа своего»

На заседании комиссии по вопросам охраны Байкала сенатор от Бурятии Арнольд Тулохонов собирается высказать претензии министру природных ресурсов России Сергею Донскому

Фото Марк Агнор

Дело в том, что с 1 марта Управление по недропользованию Бурятии (Бурятнедра) было упразднено. Теперь для получения лицензии на месторождения нужно ехать в Красноярск. К тому же 26 июня вступили в силу поправки в федеральный закон, регулирующие отношения в области охраны Байкала. И теперь нужно проводить экологическую экспертизу всех новостроек и проектов в пределах Байкальской природной территории.

- Понятно, что строительство любого туалета сейчас потребует экологической экспертизы проекта в Красноярске. Мы допустить этого не можем, – возмутился Арнольд Тулохонов.

Данные изменения могут повлечь за собой увеличение сроков рассмотрения документов. Время так же будет тратиться на проектирование, экспертизу и получение денег. Фактически те, кто хочет строиться, этой возможности будут лишены, раскрыл суть проблемы сенатор от Бурятии.

- Я должен господину Донскому сказать, что этого делать нельзя, либо вы возвращаете нам проведение экспертизы на месте, мы как-нибудь без Красноярска определимся, – заявил на пресс-конференции Арнольд Тулохонов.

Отметим, что единый департамент по недропользованию в сибирском округе обслуживает Читу, Улан-Удэ и Иркутск.

- Вы представляете, какие там объемы работ? Такие изменения совершаются, чтобы облегчить жизнь московским чиновникам. Я этого не понимаю. Любое реформирование должно улучшать жизнь населения, человека, а не управление процессом, - заявил сенатор.

Люди стали бояться слова «реформа», и ни одна реформа за последние годы не удалась, считает член верхней палаты российского парламента. И добавляет, что Байкальская природная территория для москвичей - это один пустой звук, а то, что это огромная территория, они не учитывают.

Данный закон был принят без участия Совета Федерации, отметил Арнольд Тулохонов.

- Я увидел, когда мне в готовом виде принесли, и ужаснулся. И уже потом мне начал звонить Вячеслав Наговицын, все наши хозяйственники с вопросом «Вы что делаете?» Но это принято под давлением «зеленых» и иркутских коммунистов. Вот я сейчас поеду в Иркутск, и им скажу «Вы враги народа своего».

К каким запретам и реальным последствиям приведет данный закон, мы узнаем совсем скоро. А пока местным властям остается только выражать недовольство по поводу принятых изменений.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях