Крым
3482

Политики Бурятии неоднозначно восприняли идею введения нового налога

Те, кто зарабатывает больше одного миллиона рублей в месяц, будут отдавать в бюджет 30 процентов от своего дохода. «Налог солидарности» предполагает, что средства пойдут на поддержку Крыма и Севастополя

Фото Марк Агнор

Об этом говорится в законопроекте, который разработала группа депутатов Государственной Думы России. Сейчас он проходит последние юридические экспертизы и к осени поступит в нижнюю палату.

Разработчики ожидают экономический эффект от этого нововведения в 300-500 млрд. рублей в год. Право распоряжаться этими средствами будет передано министерству по развитию Крыма и Севастополя.

Законопроект предусматривает поправку в ст. 244 Налогового кодекса и предполагает повышение с 13 до 30% ставки налога на доходы физических лиц, чей годовой доход превысит 12 млн. рублей. По расчетам разработчиков, общее число граждан, которые попадут под повышенный налог, составит не более 0,2% социально активного населения, но при этом их совокупный доход составляет более трети всех доходов населения страны.

По сути, речь идет о прогрессивной шкале, но на самом деле не совсем. Депутаты называют это «налог солидарности». Разница в том, что дополнительные доходы предлагается направлять не вместе с остальными сборами НДФЛ в региональные бюджеты, а на вполне конкретные цели, а именно, как не сложно догадаться, на развитие Крыма и Севастополя.

Политики Бурятии к этой идее отнеслись настороженно.

- На сегодняшний день такое резкое увеличение налогов может ухудшить общую экономическую ситуацию в России. Возможно, нужно искать другие источники дохода. Я читал, что, возможно с 2016 года произойдет увеличение налогов для этого слоя населения до 15%. А сейчас, на мой взгляд, такое резкое повышение вводить рано, – считает депутат Хурала Бурятии от «Единой России» Баир Доржиев.

По мнению коммунистов, эффективнее ввести стандартную прогрессивную шкалу налога на доходы.

- И эти средства направить не только на Крым. Есть ведь много направлений, нуждающихся в средствах. Нужно развивать образование, производство, социальную сферу, строительство коммуникаций. Много всего, – говорит депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов.

За прогрессивную шкалу налогооблажения выступает и депутат фракции «Справедливая Россия» Сергей Мезенин.

- Если бы не было Крыма, тогда эти средства бы не понадобились? В любом случае, считаю, что кто больше получает, должен платить больше налогов. Но начинать надо не с доходов в 12 млн. рублей в год, а с меньшей суммы. И возможно, те, кто получает 20-30 тысяч рублей в месяц, вообще не должны платить подоходный налог. Для развития страны необходимо, чтобы поступали целевые средства с разных уровней, – комментирует Сергей Мезенин.

Заметим, что федеральные эксперты также не спешат поддерживать идею с введением «Налога солидарности». Несмотря на его распространенность в международной практике, ряд специалистов высказывает опасения о возможном уходе налогоплательщиков «в тень».

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях