депутаты
1860

Депутаты Бурятии хотят взять общественный контроль под свой контроль

Для контроля за деятельностью органов власти Народный Хурал создаст рабочую группу

Фото russianstock.ru

В связи с принятием проекта ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» прошло совещание в Народном Хурале. Данный закон направлен на осуществления общественного контроля  за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций.

Несмотря на то, что в Бурятии зарегистрировано порядка 1 342 Некоммерческих организаций (НКО), у специалистов возникло много вопросов, начиная с терминологии и заканчивая осуществлением норм закона.

На совещании привели пример регистрации местной общественной организации «Общественный совет по контролю за деятельностью органов МСУ в Муйском районе». Чиновники и приглашенные предположили, что подобных организаций станет больше. По этому поводу были высказаны опасения.

- Несколько граждан проверили, что-то установили и стали обращаться в прокуратуру, Минюст, Народный фронт, главному федеральному инспектору, а в одном районе может быть несколько десятков таких организаций и кто-то из них не найдет удовлетворения. Они ж тогда, по всей видимости, если выхлоп не найдут в СМИ, пойдут в Сибирский федеральный округ, в Москву. Вот это нам в дальнейшей работе надо рассмотреть, чтобы был порядок? – cказал Цыденжап Батуев, председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

На совещании высказались, что граждане и без этого закона будут осуществлять контрольную деятельность, если хотят.
- Зашли на сайт, посмотрели там расходование бюджетных средств  на приобретение автомобилей или на ремонт. Просигнализировали куда надо. Этому закон не препятствует. Этот закон говорит, если Вы хотите обладать какими-то правами, основанными на законе при реализации форм частного контроля, Вы должны подстроиться под ту юридическую конструкцию, которую данный закон предлагает, – сказал Юрий Хамнуев, заведующий кафедрой конституционного, административного, и муниципального права.

-У нас может получиться иная ситуация, не то что слишком много стало контролеров, а то что у нас не окажется квалифицированных людей которые могут этот контроль осуществлять, - поддержал Игорь Марковец, председатель Федерации ушу Бурятии, а потом выказал опасения – и некоммерческие организации, наверное, перед выборами будут появляться, используя момент.

Далее вскользь упомянули правила этики общественного контроля, после начали обсуждать полномочия контрольных функций.

- Я удивлена, что Общественная палата республики ограничена в праве экспертной оценки по проектам закона, которые принимаются в Бурятии, - сказала Валентина Намсараева, президент региональной общественной организации «Союз менеджеров Бурятии» - Иначе мы еще 2 года будем постфактум приходить уже на парламентские слушания или заседания Народного Хурала, когда там уже ничего не решается, а идет голосование.

На совещании обещали разобраться с механизмами деятельности Общественной палаты. А так же создать рабочую группу для продвижения норм данного закона в республике.

- После подписания Президентом России данного проекта закона сверху будут даны общие рекомендации по реализации данного ФЗ. Вы сегодня правильно подчеркиваете, что люди сегодня информированы не хуже нас. Вот когда они видят что делается не так, накапливается критическая масса. Если мы начнем что-то чего-то недоговаривать, где-то чего-то скрывать, получим обратное – подытожил Цыденжап Батуев.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях